Опрос: на выборы пойдут две трети россиян

Автор фото: Trend

Только две трети россиян пойди 4 декабря на выборы 2011 года, показывают результаты опроса рекрутингового портала Superjob.ru

66% россиян планирует пойти на выборы у Госдуму.
При этом среди тех, кто собирается присутствовать на выборах, 19% отдадут свои голоса КПРФ, 17% респондентов проголосуют за "Единую Россию", 14% - за ЛДПР, 12% - за "Справедливую Россию". За партию "Яблоко" намерены проголосовать 8% участников исследования, по 1% опрошенных отметят в бюллетенях партии "Правое дело" и "Патриоты России".
Испортят бюллетени 5% россиян: "Я никому не доверяю!"; "Итоги, увы, ясны…"
Ещё не решили, за кого отдать свои голоса, но обязательно явятся на выборы, 23% россиян: "4-го буду знать точно, но бюллетень однозначно портить не буду!"; "Думаю"; "Голосование вообще-то тайное!"
Важно отметить, что, если исключить тех, кто намеревается испортить бюллетени, распределение мест между партиями меняется незначительно: КПРФ набирает 20% голосов, "Единая Россия" - 18%, ЛДПР – всё те же 14%.
Не собирается присутствовать на избирательных участках 21% россиян. По их словам, "никаких выборов никогда не было, нет и уже не будет", "всё уже предрешено", а потому не стоит терять своё личное время на это занятие.
Пока не решили, пойдут ли они на выборы в Госдуму, 13% участников опроса: "Не знаю. Почти не верю, что могу повлиять на результат"; "Зачем тратить время на выборы, если уже все знают победителей?"