Адвокаты Лебедева требуют наказать судью Данилкина

Автор фото: Осиченко Владимир

Защита экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева продолжает настаивать на возбуждении уголовного дела в отношении председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, вынесшего обвинительный приговор Платону Лебедеву и Михаилу Ходорковскому в ноябре прошлого года.

По мнению адвокатов, судья Виктор Данилкин должен быть осужден за "вынесение заведомо неправосудного решения и служебный подлог". Об этом говорится в сообщении, которое защитники Михаила Ходорковского и Платона Лебедева сделали в понедельник. По их мнению, на которое ссылается РИА "Новости" некоторые из судебных решений, вынесенных Данилкиным на последнем заседании, не соответствовали официальному тексту, который был выдан осужденным после оглашения приговора.
В ноябре 2010 года, судья Виктор Данилкин продлил срок лишения свободы Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву на восемь лет. Вердикт судьи Данилкина не вызвал бы столь сильный общественный резонанс, если бы не интервью его подчиненной, пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой. Она рассказала интернет-каналу "Дождь", свою версию событий, в частности, о том, что судья выносил приговор "находясь под давлением".
Это уже вторая попытка адвокатов возбудить процесс против Данилкина. В июне 2011 года, следственный комитет РФ отказал юристам, не найдя подтверждения предъявленных ими обвинений.