Матвиенко сообщила, что единороссы чувствуют себя "спокойно", а низкие рейтинги необъективны

Автор фото: Global Look Press

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила представителям СМИ, что члены партии "Единая Россия" чувствуют себя "уверенно и спокойно". Никто из губернаторов, по ее словам, ни разу не сказал, что в субъекте Федерации падает рейтинг партии или что партия не наберет число голосов в регионе. А вот рейтингам, которые публикуются накануне выборов, доверять нельзя.

"Думаю, эти рейтинги необъективны, ангажированы, их часто заказывают, их цель — оказать воздействие на избирателей", — перечислила Валентина Матвиенко.
Спикер Совета Федерации, прописанная в Петербурге, уже получила открепительное удостоверение и будет голосовать в Москве. По словам бывшего губернатора, она еще не знает, на каком участке отпустит бюллетень, но "как каждый серьезный и ответственный избиратель свой выбор для себя уже сделала".
 Пресс–секретарь премьер–министра РФ Дмитрий Песков считает, что колебания рейтингов — ситуация нормальная. Замершие рейтинги, по его словам,  не "дело плохое, не побуждающее к совершенствованию".
Опрос, сделанный "Левада–центром" в ноябре, показал, что "Единая России" не сможет получить в Госдуме более 253 мест (53%). Вместе с правящей партией в Госдуму пройдут КПРФ (20%), ЛДПР (12%) и "Справедливая Росси" (9%). При этом единороссы, по данным опроса, потеряют до 60 мест по сравнению с выборами прошлого года.
По прогнозам ВЦИОМ, "Единая Россия" наберет 53,7% голосов, КПРФ — 16,7%, ЛДПР — 11,6%, "Справедливая Россия" — 10%. Таким образом, число мест в нижней палате парламента у депутатов "Единой России" снизится с 315 до 262.