Глава МВД Сербии угрожает Косово войной

Автор фото: globallookpress.com

Глава МВД Сербии Ивица Дачич угрожает Косово войной, в случае если косовские албанцы и дальше продолжат притеснять сербское население края.

В четверг сербский министр внутренних дел обратился к премьеру Косово Хашиму Тачи. Дачич сказал, что в случае если нападения на косовских сербов продолжатся, то Белград станет расценивать эти действия как нападение на свою землю, передает местный телеканал B92.
"Красная линия для Белграда — это вооруженное нападение Хашима Тачи на сербов в Косово. Тачи должен знать, что атака против косовских сербов будет означать атаку и против Белграда. Сербия не может и не будет на это (нападение) спокойно смотреть", — заявил Дачич.
Дачич назвал ошибкой отклонение возможности новой войны из–за опасений нарушить равновесие сил в регионе. Он напомнил, что в истории страны было много случаев, когда Сербия теряла косовский край, а затем снова его отвоевывала. Ранее Дачич уже выступал с инициативой разделить Косово на сербскую и албанскую части.
Однако сербские эксперты, опрошенные телеканалом, полагают, что в настоящий момент Сербия не способна применить военную силы против Косово, а заявления министра рассчитаны на то, чтобы взбудоражить общественность внутри страны.
В середине сентября косовские албанцы в одностороннем порядке присвоили себе КПП "Ярине" и "Брняк" на административной границе с Сербией. Косовские власти уже не раз предпринимали попытки захватить оба КПП при помощи спецподразделений полиции, но сербы, живущие на той территории, не смирились, и на севере Косова вновь вспыхнули вооруженные столкновения албанской полиции с местными жителями.
Косовские сербы не собираются признавать решения властей Косово. Они требуют от албанских властей отменить ранее достигнутую договоренность Белграда и Приштины о таможенных печатях и принуждают косовских таможенников и полицейских покинуть административную границу с Сербией.