ВЦИОМ: возвращение Путина внушает россиянам оптимизм

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Согласно статистике ВЦИОМ, лишь у 8% россиян возвращение Владимира Путина на пост президента России вызывает ассоциации с застоем, а вот более трети опрошенных (39%), напротив, ждут от этого нового толчка к развитию России.

Во вторник, на официальном сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) появились  данные проведенного социологического исследования, основными вопросами которого стало отношение респондентов к политической фигуре Брежнева, их ожиданий от возвращения Владимира Путина на пост главы государства и предпочтений в выборе исторической эпохи.
По данным ВЦИОМ,  большинство россиян предпочитают жить сегодняшним днем, то есть предпочитают современность другим историческим эпохам.  Их доля в опросе не сильно упала по сравнению с данными пятилетней давности (с 52 до 47%). Единогласно за существующее положение вещей проголосовали  сторонники "Единой России" (62%) и молодежь (66%).
Доля опрошенных, которые предпочли бы возвращения брежневских времен, снизилась (с 31 до 24% за шесть лет). Более всего по Брежневским временам соскучились КПРФ (51%) и пожилые граждане (37%).
А вот оказаться в дореволюционной России(6%), сталинской эпохе(5%), или в ельцинские времена(2%) хотели бы немногие из опрошенных ВЦИОМ.
И если брежневские времена еще вызывают некоторую общественную дискуссию, то  отношение респондентов к возвращению Владимира Путина не вызывает сильного противоречия. В исследовании ВЦИОМ большинство из опрошенных не считает, что это может повлечь за собой принципиальные изменения в развитии страны (43%).
Возвращение Путина оценивают с позитивной стороны единороссы(66%), сторонники премьера (55%) и молодые люди(44%). Больше всего пессимистов среди сторонников ЛДПР (20%) и противников работы премьер-министра (20%).
Опрос ВЦИОМ был проведён 29-30 октября 2011 года. Социологи опросили 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.