Верховный суд не отменил голосование по почте

Автор фото: Спицын Михаил
Россия, Санкт-Петербург Выборы президента Российской Федерации. Участок для голосования на Кавалергардской улице в здании школы.

Верховный суд РФ оставил в силе порядок голосования по почте, утвержденный Центризбиркомом. "Справедливая Россия" просила отменить его из-за многочисленных сообщений о нарушениях. В ЦИКе считают, что дело не в самом порядке, а в злоупотреблениях.

Петербургское отделение партии "Справедливая Россия" обжаловало порядок голосования по почте в Верховном суде РФ. Сегодня суд принял решение оставить документ в силе и не отменять его.
Справороссы обратились в суд, так как считают, что голосование по почте является фактически аналогом голосования по открепительным удостоверениям и источником фальсификаций и подтасовок итогов выборов. С почтовым голосованием связано множество скандалов - руководителей бюджетных учреждений и чиновников упрекают в том, что они принуждают рядовых сотрудников и ветеранов массово писать заявления. На портале "Карта нарушений" ежедневно появляются новые сведения об этом.
ВС РФ, однако, не стал вовсе отменять весь механизм. Представители Центризбиркома на судебном заседании указывали на то, что проблема не в порядке, а в перегибах на местах, то есть в злоупотреблениях.
"Для нас важно не добиться отмены голосования по почте вообще, а закрытия лазеек, позволяющих фальсификации, - говорит юрист партии Вячеслав Плахотнюк. - Поэтому важно дождаться мотивировочной части решения суда". Одновременно справороссы обжаловали в петербургском Городском суде порядок голосования по почте, утвержденный Горизбиркомом. Разбирательство также началось сегодня, но перенесено на четверг.
Оппозиция продолжает бороться. Петербургское отделение КПРФ намерено в ближайшие дни обратиться в прокуратуру с просьбой разобраться с голосованием по почте. "Во-первых, нас интересует, кто мотивирует избирателей, и законна ли эта мотивация. В большинстве ТИКов заявлений очень мало, но в пяти-шести - тысячи. Чем объяснить такой перекос, мы не знаем, пусть установит прокуратура, - говорит член горизбиркома с правом совещательного голоса Константин Смирнов. - Во-вторых, нормальная по сути норма де-факто превращена в досрочное голосование, отмененное уже несколько лет назад как раз в связи с огромной коррупционной составляющей". В прокуратуру по этому поводу уже обратилась и лидер петербургских справороссов Оксана Дмитриева.
Горизбирком на прошлой неделе отменил решение ТИК №1 в Адмиралтейском районе о начале рассылки бюллетеней по почте, сочтя, что оно было принято без должной проверки заявлений. В ближайшие дни еще несколько ТИКов с большим количеством заявлений должны рассмотреть этот вопрос.