Покушавшийся на "антихриста" Обаму юноша может навсегда лишиться свободы

Автор фото: Global Look Press

Молодого человека, стрелявшего в Белый дом в Вашингтоне, могут приговорить к пожизенному заключению. Прокуратура обвиняет 21-летнего Оскара Рамиро Ортегу-Эрнандеса в попытке убийства президента США. "Вашингтонского стрелка " арестовали во вторник в штате Пенсильвания. Суд над ним состоится в округе Колумбия.

На прошлой неделе вечером Ортега-Эрнандес расстрелял из автомата "АК-47" президентскую резиденцию. Стрелок укрывался в старой "Хонде-Акорд" на расстоянии 650 метров от здания. На этой машине преступник приехал в Вашингтон из штатат Айдахо.
Эрнандес стрелял не слишком метко. Лишь одна из пуль попала в окно Белого дома, но не пробила бронестекло. Именно это окно находилось в комнате, где Обама с семьей часто отдыхают или встречают гостей.
По данным свидетелей, не меньше восьми пуль выпустил горе-снайпер в резиденцию президента США со стороны монумента Вашингтона. Навязчивая идея убить "дьявола", как выяснилось, давно преследовала Эрнандеса. ФБР и Секретная служба США в ходе короткого расследования выяснили, что по пути из Айдахо в Вашингтон молодой человек повсюду рассказывал, что "должен убить Обаму и не остановится, пока не сделает свое дело".
На оружии, из которого производились выстрелы, Эрнандес установил оптический прицел. У него в машине обнаружили несколько коробок боеприпасов калибра 7,62 миллиметра и три магазина.
Для Эрнандеса это не первые проблемы с правосудием. Ранее в штатах Айдахо, Техас, Юта ему не раз предъявляли обвинения в домашнем насилии, нападении на офицера полиции, употреблении наркотиков и сопротивлении при аресте.
Странным образом намеревающийся, по данным следствия, убить президента юноша не знал, что Обамы не было в Белом доме в момент обстрела, а все стекла резиденции - пуленепробиваемые. Обама вместе с семьей направлялся на западное побережье США.