Президент Белоруссии ужесточил правила организации флеш-мобов

Автор фото: president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, по которому правила проведения акций протеста в стране ужесточились. С ноября 2011 году белоруссам придется согласовывать в властями страны любой собрание в общественном месте, имеющее политические мотивы. Закон касается и организованных через интернет флэш-мобов.

Организаторы подобных акций теперь не смогут объявлять о дате, месте и времени проведения акции даже в интернете, пока власти не дали на нее разрешения.
 Человек, нарушивший принятый закон, не сможет подавать заявки на проведение митигна в течение года. Помимо этого, Александр Лукашенко принял поправки к закону о деятельности общественных организаций. Теперь получение негосударственными организациями денег от иностранных инвесторов считается уголовным преступлением. Общественным организациям не только не разрешено получать финансирование от иностранцев, но запрещено хранить любые ценности за границей.
Оппозиция считает, что принятый в Белоруссии закон противоречит принципам международного права. ЕС и ОБСЕ ранее призывали Лукашенко не принимать поправки,  ограничивающие права на свободу собраний и ассоциаций еще сильнее.