По факту убийства семи человек в Казахстане последователем джихадизма возбуждено уголовное дело

Прокуратура возбудила по факту случившегося в казахском городе Тараз уголовное дело по статьям убийство и терроризм. Об этом рассказал заместитель Генпрокурора республики Нурмаханбет Исаев. На месте происшествия работают оперативники под руководством министра внутренних дел Казахстана.

По словам Исаева, 34-хлетний гражданин Кариев, последователь джихадизма совершил несколько особо тяжких преступлений, впоследствии приведших к гибели семи человек. Пятеро из них были сотрудниками правоохранительных органов.
Кариев с оружием напал на следивших за ним сотрудников департамента КНБ по Жамбылской области. После этого около 11 часов утра отобрал автомобиль Mazda 626, а его владельца Закирова связал.
По данным прокуратуры, он отправился в оружейный магазин, где застрелил охранника и смертельно ранил одного из покупателей. В магазине Кариев выкрал два стрелковых полуавтоматических автомата, захватил ВАЗ-21099, а после совершил убийство еще двух преследователей-полицейских, завладев их табельным оружием: автоматом Калашникова и пистолетом Макарова.
Позже он забрал из дома гранатомет РПГ-26 и расстрелял здание областного ДНКБ. По данным Исаева, покидая место преступления, террорист ранил еще двух сотрудников конного полицейского патруля.
В 13.00 по местному времени сотрудники дорожной полиции ранили боевика Джихад и задержали его. Кариев не сдался добровольно, он взорвал себя, а заодно и капитана полиции, котором удалось задержать опасного преступника.
Кроме того, по данным прокуратуры, в завязавшейся  при задержании перестрелке был ранен сержант полиции Алашов.
Заместитель Генпрокурора опроверг данные СМИ о четырех взрывах и подчеркнул, что взрыв был только один.
Ранее было известно о пяти погибших, из которых трое - полицейские.
Всего пару недель назад аналогичный теракт произошел в другом казахском городе Атырау. Официальные власти на днях заявили о раскрытии того теракта, организаторы которого скрылись в Афганистане. Трое человек были задержаны.