Новые подробности взрывов в Казахстане - это просто ограбление магазина

Автор фото: aksakal.info

К вечеру субботы стали известны новые подробности событий с казахском городе Тараз, где с утра гремели взрывы, была стрельба, погибшие и военная техника. Официальные власти уверяют теперь, что все это было банальным ограблением.

Взрывы в городе Тараз на юге Казахстана прозвучали в субботу около 10 часов утра. Это произошло перед зданием местной областной администрации, и так что СМИ и комментарторы немедленно связали произошедшее с террористической угрозой.
Для Казахстана это не чуждое явление. Буквально две недели назад нечто аналогичное произошло и на востоке страны в городе Атырау. Взрывы там звучали у жилого многоквартирного дома. Один из нападавших стал жертвой собственной бомбы.
Тогда власти официально признали, что  это был теракт. По этому поводу уже арестовано пять человек, и еще несколько предполагаемых организаторов скрываются в Афганистане.
Так что неудивительно, что когда в другом месте страны вновь зазвучали взрывы и выстрелы, это ыбло принято за новый теракт. Однако на этот раз власти говорят, что причина нападения не идейная, а криминальная. По официальной версии, по соседству со зданием администрации Тараза грабители попытались напасть на охотничий магазин. Им удалось проникнуть внутрь, убив охранника, и похитить оружие. Однако подоспевший наряд милиции блокировал грабителей.

Однако нападавишие сумели прорвать осаду, застрелив еще одного полицейского. Она добрались до площади перед администрацией и тут приняли последний бой. В ходе него погибло еще трое человек, включая грабителей.