В центре Петербурга предложение элитного жилья превышает спрос

Насыщенность рынка провоцирует понижение цен

В районе Петербурга, ограниченном Невским проспектом, набережными Мойки и Дворцовой, называемым «золотой треугольник», в последнее время активно велись реконструкции жилых домов, в которых раньше располагались коммуналки. Инвесторы, вложившие средства в расселение жильцов и в реконструкцию зданий до статуса элитной недвижимости, столкнулись с тем, что предложение опередило на рынке спрос. Большое количество сданных почти в одно время объектов привело к тому, что при минимуме спроса стоимость на элитное жилье стала снижаться.
В общей сложности за два последних десятилетия в районе были выкуплены, расселены и реконструированы около 10 тысяч коммунальных квартир.
Компания, которая реализует основную часть квартир в «золотом треугольнике» Jensen Group. Для проведения необходимых операций американский инвестор создал несколько фондов. Суммарно они заключили около 600 сделок с недвижимостью в районе, общей площадью в 5 тысяч кв. метров. Сейчас Jensen Group предлагает на рынке 17 элитных квартир, стоимость кв. метра в них превышает 10 тысяч долларов. Компания намеревалась завершить все продажи до 2008 года, но из-за кризиса сроки реализации увеличились.
Средняя стоимость кв. метра в элитных квартирах, расположенных в "золотом треугольнике" составляет 8 тысяч долларов.