В Нигерии строят экодома из выброшенных пластиковых бутылок

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Технология "бутылка-кирпич" делает дом более долговечным, устойчивым и дешевым.

В Нигерии строят первый дом из выброшенных пластиковых бутылок. Объект стал туристической достопримечательностью, сотни людей, в том числе правительственные чиновники и традиционные лидеры, приезжают в село Yelwa посмотреть на  архитектурный облик строения, сообщает bbc.co.uk.
Дом сделан из наполненных песком бутылок, которые сложены рядами, одна на другой, и соединены между собой раствором грязи и цемента, а также сетью веревок, удерживающих каждую бутылку за горлышко. Стены дома имеют интересный дизайн: внешняя - благодаря круглым днищам бутылок, внутренняя – благодаря выступающими из цемента пробкам различных цветов.  
Авторы проекта утверждают, что технология "бутылка-кирпич" делает дом более долговечным, пуленепробиваемым и устойчивым к землетрясениям. Песок предварительно просеивают, что позволяет создать плотную структуру внутри бутылки, которая почти в 20 раз сильнее, чем кирпич. Такие здания также идеально подходят для горячего нигерийского климата. Песок изолирует от солнечного тепла и обеспечивает низкую комнатную температуру. Кроме того, себестоимость такого дома будет на одну треть дешевле аналогичного дома из бетона и кирпича. Бутылки получены из гостиниц, ресторанов и иностранных посольств.
На деньги, пожертвованные греческим бизнесменом и защитником окружающей среды, будет построено первых 25 домов. Их будут сдавать в аренду. Каждый дом имеет спальню, гостиную, ванну, туалет и кухню. На его строительство уходит примерно 7800 пластиковых бутылок.
Технологию начали практиковать 9 лет назад в Индии, Южной и Центральной Америке. Она помогает решить сразу две проблемы: нехватка жилья и загрязнение окружающей среды.
Кроме того, в проекте заняты беспризорные дети. Они наполняют бутылки песком. После окончания строительства следующим проектом станет школа по недвижимости.