Медведев не исключил вероятности дальнейшего укрупнения регионов

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. XV Петербургский международный экономический форум. Пленарное заседание " Устранение системных ошибок : как избежать кризиса в будущем?". На снимке: Дмитрий Медведев, Президент РФ.

На фоне продолжающихся дебатов в отношении объединения Петербурга с Ленинградской областью, президент России выступил с заявлением, что последующее укрупнение субъектов РФ может продолжиться.

11 ноября 2011 года, на заседании президиума Госсовета в Хабаровске, Как сообщает РИА "Новости", Дмитрий Медведев выразил негативное отношение к искусственному стимулированию процесса объединения регионов. При этом, по мнению президента, что укрупнение субъектов РФ может продолжиться.
"Если люди хотят объединяться, если они видят в этом смысл, если они считают, что у них доходы увеличатся, улучшатся стандарты жизни - значит, нужно объединяться, и, наверное, этот процесс продолжится", - сказал Медведев на встрече с журналистами.
Медведев отметил, что число регионов не увеличится, это по его словам, нарушило бы конституцию,  федеративную систему нашего государства, и основы демократии в России.
При этом, сам президент не считает число "83", ровно как и "89", оптимальными цифрами в отношении количества субъектов РФ. "Но уж так получилось, мы должны считаться с тем, что у нас действует Конституция и люди живут в разных местах", - сказал он.
Недавнее решение правительства передать Москве часть областной територрии дало импульс новому витку обсуждений об объединении Петербурга и Ленобласти. Все высказывания официальных лиц по этом вопросу можно можно свести к решению, что в отдаленном будущем слияние города на Неве и области все-таки произойдет.