Секс, мировая война, Берлускони и курс евро

Автор фото: Итар-ТАСС

Сильвио Берлускони уходит. Он отрицает это. Но шансы премьера Италии, который, как говорят, был связан с мафией и засветился в массе сексуальных похождений, могут стать ключом к крушению ЕС. Валюта еврозоны падает к рублю.

Премьер-министр Италии, 75-летний Сильвио Берлускони отрицает, что может покинуть свой пост раньше срока. Но это не так.
Причиной предположения о преждевременной оставке, стало то, что Италия – третья по объему экономика ЕС - может повторить "греческий сценарий". Такого дефолта Евросоюз еще не видел. Впрочем, эксперты уверены, что если бы Берлускони не было – на его месте оказался бы кто-нибудь другой.
"Фигура премьера не самая важная (возможно это сознает и Владимир Путин, который снова метит в президенты РФ). Кто будет премьером Италии не важно – от смены премьеров картина мира не меняется", - считает начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Грандис Капитал" Денис Барабанов.
Эксперт вскрывает интересную тему: от перехода на евро в свое время выиграли только Германия, отчасти Франция, страны Бенилюкс. "Пока экономика росла это (уход от нацвалюты) было незаметным. Когда рынок начал рушиться все вспомнили, что 50% экономики ЕС завязано на соседей. Италия пошла на дно. У Испании (еще одной страны из блока должников PIIGS) госдолг был ниже – около 80% ВВП против 120%. Очевидно, что спасти Италию не получится. Следующая большая жертва – это Франция", - говорит Денис Барабанов.
"Главный вопрос всегда один – кому это выгодно. Сейчас происходит торговля страхом. На самом деле, во всем мире происходит смена политического истеблишмента. Берлускони – не первый и не последний. За ним могут посыпаться лидеры Германии, Франции, США. Зачем? Такое впечатление, что ключевая цель – полная замена существующей команды", - считает глава аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев.
Еврозона развалится, но для этого, по разным оценкам, потребуется от 4-5 до 10-15 лет. Сейчас крушение еврозоны не выгодно – главным образом потому, что держателям бондов стран-должников, которые зашкаливают за критический порог 6%, являются весьма колоритные фигуры. Греция уже фактически пережила дефолт, хотя официально об этом не будет заявлено никогда.
"Апокалипсис обещали уже года два назад. Его нет. Но может быть новая война на Ближнем Востоке, которая может разрастись и в 2012 году захватить Европу, война которая все спишет", - прогнозируют эксперты.
В среду днем 9 ноября 2011 года на торгах ММВБ доллар с расчетами "завтра" подешевел на 23 копейки, вновь направляясь к "психологической" отметке 30 рублей - 30,1507 рубля. Евро сбросил 24 копейки – до 41,6 рубля.
В дальнейших прогнозах аналитики говорят про нисходящий тренд в паре евро/доллар. Однако в ближайшие месяцы динамика скорее всего будет смешанной.