Медведев запустит во вторник "Северный поток"

Автор фото: Global Look Press

Президент РФ Дмитрий Медведев с супругой в понедельник прибыли с официальным визитом в Германию, где он поучаствует в запуске газопровода "Северный поток" и встретится с немецкими бизнесменами.

Во вторник утром Дмитрий Медведев встретится с президентом Германии Кристианом Вульфом и обговорит с ним вопросы культурно–гуманитарного сотрудничества.
После этого президент отправится в город Любмин, где вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель поучаствует в церемонии запуска газопровода "Северный поток". Кроме российского президента на торжественное мероприятие прибудут главы правительств Нидерландов и Франции Марк Рютте и Франсуа Фийон.
Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) — это новый маршрут экспорта российского газа из России в Европу в обход стран–транзитеров, к примеру Украины. Целевыми рынками поставок по "Северному потоку" являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.
"Северный поток" соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии. Протяженность газопровода составит около 1,2 тыс. км. Строительство газопровода осуществляется в несколько очередей. Мощность первой нитки "Северного потока" — 27,5 млрд м3. По окончании строительства пропускная способность Северного потока достигнет 55 млрд м3.