Президент надеется, что потребности "европейских друзей" в российском газе достигнут 200 млрд м3 к 2020 году

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель запустили работу первой ветви газопровода "Северный поток", открыв начало поставок газа в Европу в обход стран-транзитеров.

На церемонии запуска газопроводу Дмитрий Медведев высказал надежду, что экономика ЕС преодолеет все трудности.А  после этого дполнительные потребности "наших европейских друзей" в газе могут возрасти к 2020 году до 200 млрд м3 газа, считает президент.
Заполнение газопровода техническим газом началось шестого сентября 2011 году. Это стало последним этапом в подготовкем первой ветви "Северного потока" к началу поставок газа.
Сегодня представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов сообщил, что компания продала дополнительно около 22 млрд м3 газа для поставок потребителям Европы по трубопроводу "Северный поток". К 2030 году, по его словам, "Газпром" планирует занять 30% европейского газового рынка.
"Наша доля на рынке зависит от того, сколько газа мы продали. Для поставки через "Северный поток" мы продали дополнительный объем — почти 22 млрд кубометров газа", — сказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в интервью телеканалу Russia Today. Можно занять и 100% рынка, уверен он. Однако, по его словам, "Газпрому" это не нужно.
"Мы следим за нашей долей на рынке, но это не какая–то самоцель. Скорее, нужно обеспечивать одновременно надежные поставки для потребителей, соблюдая свои коммерческие интересы", — сказал Сергей Куприянов.
"Северный поток" соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии. Протяженность газопровода составит около 1,2 тыс. км. Строительство газопровода осуществляется в несколько очередей. Мощность первой нитки "Северного потока" — 27,5 млрд м3. По окончании строительства пропускная способность Северного потока достигнет 55 млрд м3.