Георгий Полтавченко поменял руководство двух комитетов и одного района

Автор фото: Trend

Целая цепочка очередных кадровых перестановок произошла в Смольном. Поменялись главы жилищного и спортивного комитетов, а также глава Приморского района. В Смольный пришел еще один выходец из спецслужб.

Об очередных кадровых перестановках в Смольном объявил во вторник на заседании городского правительства губернатор Георгий Полтавченко.
Первая перестановка была ожидаемой. Место вице–губернатора — руководителя администрации губернатора занял Игорь Дивинский, до недавнего времени — первый заместитель Михаила Осеевского, который переходит на работу в Москву. Он станет советником министра экономического развития.
Игорь Дивинский — старый знакомый Георгия Полтавченко. Как и нынешний губернатор, он выходец из спецслужб. Долгое время Игорь Дивинский служил в спецназе ГРУ, потом руководил охранным предприятием "Диво". В 2000–2003 годах работал заместителем начальника контрольного управления в Управлении делами президента.
На посту председателя жилищного комитета Валерий Шиян сменил Юрия Осипова, которыйвозглавлял комитет последние 2 года, именно на этот период пришлись две аномально снежные зимы, когда городские власти не справлялись с уборкой снега. Юрий Осипов оказался в числе тех чиновников, кого больше всех критиковали за неубранный снег и сосульки.
Бывший руководитель Юрия Осипова вице–губернатор Алексей Сергеев был в числе тех чиновников, которые ушли в отставку первыми после назначения губернатором Георгия Полтавченко.
Валерий Шиян тоже является выходцем из спецслужб. По данным СМИ, он служил в КГБ и ФСБ, в Смольный же переходит из "Петербурггаза", где был заместителем главного инженера.
Кроме того, меняется глава Приморского района. Место Андрея Кутепова занял нынешний председатель комитета по спорту Вячеслав Чазов. Андрей Кутепов возглавил район в 2009 году, после ухода в жилищный комитет Юрия Осипова.
Претензией к Андрею Кутепову могли стать ларьки около станции метро "Пионерская". Георгий Полтавченко посещал эту территорию и высказывал свое недовольство стихийной торговлей. На прошлой неделе ларьки начали сносить.
Вячеслав Чазов возглавлял комитет по спорту с 2005 года. До этого он работал генеральным директором футбольного клуба "Зенит", занимал руководящие должности в компаниях, имеющих отношение к спорту.
Место Вячеслава Чазова займет Юрий Авдеев. До сих пор он был вице–губернатором Псковской области. Ранее Юрий Авдеев занимал пост заместителя главы Роскомспорта.
В биографии Юрия Авдеева есть период, когда он был тесно связан с известным петербургским предпринимателем Александром Ебралидзе. В 1994 году Авдеев руководил службой безопасности АООТ "Центр гуманитарного и делового сотрудничества", возглавляемого Ебралидзе, а затем в 1994–2001 годах занимал руководящие должности в охранных агентствах "Спайде" и "Фовеа", входивших в принадлежащую бизнесмену группу "Талеон".