Полтавченко уверил градозащитников, что сносы домов в центре Петербурга прекратятся

Автор фото: Trend

Градозащитники Петербурга в четверг провели первую встречу с губернатором Георгием Полтавченко и остались ею довольны.

"Встреча была достаточно продуктивной, - рассказала dp.ru координатор движения "Живой город" Юлия Минутина, участвовавшая во встрече с губернатором. – Она носила характер знакомства и сверки понимания ситуации в городе".
Георгий Полтавченко убедил градозащитников в том, что он категорически против любых сносов зданий в историческом центре и нового строительства, говорит Юлия Минутина. По мнению губернатора, исключение может делаться доля объектов инфраструктуры, таких как котельные и т.п.
Глава города так же рассказал, что накануне он подписал постановление, запрещающее разборку зданий в ночное время, в праздники и выходные. Ранее владельцы зданий в Петербурге практиковали их "внезапные" сносы, чем ставили общественность и власти перед фактом случившегося.
Георгий Полтавченко пообещал начать совместную разработку комплекта подзаконных актов к закону "О границах и режимах зон охраны" с тем, чтобы этот закон стал работать по-настоящему и сносы зданий прекратились, отметила Юлия Минутина.
Кроме того, губернатор хочет разработать "петербургский стандарт" внешнего облика новых зданий. Это делается для того, чтобы поддерживать городскую традицию ансамблевой застройки и не допускать формирования "разношерстной" застройки.
Наконец, обсуждалась тема подготовки к очередной сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.
Участники встречи решили, что взаимодействие будет продолжаться. Очередная встреча состоится, ориентировочно в середине декабря.