Грузия выдвинула условия вступления России в ВТО

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Пикет против вступления России в ВТО.

Тбилиси ждет ответа от России на предложение швейцарской стороны по ВТО. Грузия хочет, чтобы в Абхазии и Южной Осетии находились международные наблюдатели.

Пресс-спикер главы грузинского государства Манана Манджгаладзе заявила, что Тбилиси ждет ответа России на предложение Швейцарской стороны, передает РИА "Новости".
Швейцарское предложение предусматривает международный мониторинг за прохождением грузов на границе Южной Осетии и Абхазии с Россией. Тбилиси заявляет, что эта линия является признанной мировым сообществом сухопутной границей Грузии с Россией. Только при соблюдении этого условия, грузинская сторона готова дать добро на принятие Москвы в ВТО.
"Грузинская сторона согласна на  предложение Швейцарской Конфедерации, которое предусматривает международный мониторинг на участке Роки (тоннель на цхинвальском участке границы) и Псоу (река, абхазский участок границы). Осматривать будут все грузы, которые передвигаются по этой территории", - подчеркнула Манджгаладзе.
По словам МИД Грузии, в понедельник грузинский лидер Михаил Саакашвили и президент Швейцарии Мишлин Кальми-Рей договорились, что контроль на границах будет происходить под патронажем швейцарской стороны. Кальми-Рей на прошедшей в Батуми встрече, ознакомила Саакашвили с мнением российской стороны.
Манджгаладзе рассказала, что российская сторона снова попросила дополнительное время для принятия решения, поэтому Грузия сейчас "в режиме ожидания".
Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. С конца апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса, протестуя против снятия Россией экономических санкций в отношении  Абхазии и Южной Осетии. А после войны в августе того же года Москва и Тбилиси порвали все дипломатические связи друг с другом.
Представитель Минэкономразвития РФ сказал, что Россия рассматривает предложение швейцарской стороны. В ближайшее время Москва огласит свое мнение по этому вопросу.