На Украине смягчили наказание для экономических преступников, но не для Тимошенко

Автор фото: ДП

Верховная Рада Украины приняла президентский законопроект о смягчении наказаний за ряд экономических преступлений. В то же время, парламент отказался декриминализировать статью, по которой осудили экс-премьера Юлию Тимошенко

Новый законопроект предусматривает замену тюремного заключения на денежный штраф по ряду статей Уголовного кодекса, передает РИА Новости.
За документ проголосовали 268 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.
Ранее в этот день Рада отказалась внести в законопроект поправку об изъятии из УК статьи, по которой на семь лет осудили Юлию Тимошенко.
Законопроект, напрмер, смягчает наказание за мошенничество, контрабанду и фиктивное банкротство. Соратники Тимошенко настаивали на декриминализации 365 статьи Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий), считая, что в случае принятие Верховной Радой соответствующего закона во втором чтении Тимошенко обязаны освободить прямо в зале Апелляционного суда. Генпрокуратура страны также заявлял, что если это случится, экс-премьера освободят.
Украинская оппозиция после отклонения "поправки Тимошенко" покинула сессионный зал. Закон о смягчении наказания за ряд экономических преступлений отправился на подпись к Виктору Януковичу.