Facebook построит в Лапландии дата-центр стоимостью более $700 млн

Автор фото: Global Look Press

Facebook построит в городе Лулео на северо-востоке Швеции крупнейший дата-центр площадью 30 тыс. м2. Сервера в каждом отделении дата-центра будут достигать потолка.

Площадь здания будет эквивалентна площади 11 футбольных стадионов. Об этом сообщает газета Financial Times.
В специализированном здании для размещения серверного и коммуникационного оборудования и подключения абонентов к каналам Интернет-сети специалисты будут обрабатывать данные пользователей Африки, Европы и Ближнего Востока.
Стоимость первой очереди строительства составит около $153 млн. Эксперты предполагают, что общая стоимость проекта может подняться до $770 млн.
Множество городов Европы, в том числе около 40 городов Швеции, предложили Facebook свои территории.
Специалисты компании выбрали для проекта Лулео, так как в городе, по их мнению, самое оптимальное сочетание энергетических, земельных ресурсов, талантливых работников и поддержки бизнес-среды.
Мэр города выразил свою радость выбором Facebook, посчитав, что открытие дата-центра станет значимым событием в истории города. Лулео – небольшой городок, на территории которого проживает около 80 тыс. человек.
Один из руководителей Facebook Том Фурлонг рассказал газете, что большая часть пользователей компании проживает не в США и развитие компании продолжается.