Чиновники не поняли, зачем их ограничивают в закупках дорогих машин

Автор фото: "ДП"

Минэкономразвития выступило против законопроекта Алексея Навального об ограничении госзакупок дорогих автомобилей. Коммунисты внесли этот законопроект целых 2 раза. И именно на этом сыграли их оппоненты.

Министерство экономического развития опубликовало на своем сайте отрицательный отзыв на законопроект о внесении поправок в закон о госзаказе. Речь идет об одной из вариаций "законопроекта Навального".
Популярный блогер Алексей Навальный в начале сентября объявил, что юристы его проекта "РосПил" разработали законопроект, запрещающий чиновникам покупать по госзаказу автомобили дороже 2 млн рублей без специального разрешения правительства. Свою инициативу он объяснил тем, что именно на покупку дорогих машин чаще всего поступают жалобы в "РосПил".
Законопроект был разослан всем парламентским партиям. КПРФ и "Справедливая Россия" сразу же взялись его поддержать. Первыми это сделали члены КПРФ Вадим Соловьев, Валерий Рашкин и Сергей Обухов.
Однако 5 дней спустя еще двое депутатов от КПРФ Александр Куликов и Владимир Никитин внесли похожий законопроект, который отличался только тем, что пороговая стоимость машин, которые можно покупать по госзаказу, была снижена до 1 млн рублей.
Именно этот законопроект и раскритиковало Минэкономразвития. Первый аргумент чиновников заключается в том, что "расходование бюджетных средств заказчиками не ограничивается закупкой исключительно автомобилей, бюджетные средства могут быть расходованы на такие цели, как закупка техники, мебели, выполнение отделочных работ и т.д."
Во-вторых, "закупка дорогостоящих автомобилей с учетом более длительного срока их эксплуатации в ряде случаев может потребовать меньше расходов средств бюджета, чем более частый ремонт и замена дешевой техники", говорится в отзыве.
И, наконец, в-третьих, сумма в 1 млн рублей "носит субъективный характер". И здесь чиновники Минэкономразвития ссылаются на первый законопроект, внесенный коммунистами, где фигурирует вдвое большая сумма.
"Справедливая Россия" тоже внесла в Госдуму собственную версию "законопроекта Навального". В нем предельная сумма в 2 млн рублей сохранена. Но добавлен ряд уточнений, расширяющих действие документа на государственные предприятия и их "дочки". Отзыв на него пока не опубликован.