Автомобильным бестселлером сентября в Петербурге стал Volkswagen

Автор фото: "ДП"

В Петербурге – новый лидер продаж среди автомобильных марок. Лучше всего в сентябре продавались автомобили Volkswagen. С начала года лидерство все еще удерживает Lada, но отрыв от конкурентов стал уже совсем небольшим.

С января по сентябрь 2011 года в Петербурге было продано 136,9 тыс. новых легковых автомобилей, сообщает агентство "Auto-Dealer-СПб". Это на 47% больше, чем за аналогичный период 2010 года. В сентябре в городе было продано 17,47 тыс. машин, что на 32% больше, чем годом ранее.
Впервые в этом году самым продаваемым автомобилем месяца стал Volkswagen. В июне и июле бестселлером становился Chevrolet. А перед этим долгое время первую строчку занимала Lada.
Впрочем, продукция АвтоВАЗа остается самой продаваемой по итогам 9 месяцев. При этом отрыв от конкурентов минимален – всего тысяча с небольшим машин. А динамика роста продаж у "Лады" гораздо хуже, чем у ближайших конкурентов: 20% против 75% у Chevrolet и 59% у Nissan.
"Летнее затишье на рынке Петербурга завершилось, показатели сентября вышли на уровень продаж в мае и июне, когда в городе также было реализовано более 17 тыс. автомобилей", – комментирует директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. Он ожидает, что в IV квартале в Петербурге будет продаваться не менее 18 тыс. машин в месяц.
За весь 2011 год, по прогнозу агентства, в городе будет продано около 190-200 тыс. новых легковых автомобилей, что на 40-45% больше 2010 года.
Предпочтения петербургских покупателей отличаются от общероссийских. По данным Ассоциации европейского бизнеса в России, в первой пятерке самых продаваемых машин страны находятся Lada, Chevrolet, Hyundai, KIA и Renault. Петербургская же пятерка выглядит следующим образом (в скобках указано число проданных за 9 месяцев машин):
Lada (12614)
Chevrolet (11393)
Nissan (10109)
Volkswagen (9611)
Kia (9161)