Колхозная миграция

Автор фото: Асташенков Евгений
Закрытое Акционерное сельскохозяйственное общество «Племенное хозяйство имени Тельмана» расположено в Тосненском районе Ленинградской области. Сбор урожая капусты.

Расширение границ Петербурга заставляет сельхозпроизводителей покидать прилегающие к городу территории, что играет на руку аграриям из соседних регионов

Петербург уже давно с трудом помещается в свои границы. Администрация взяла курс на освоение новых территорий - прежде всего в ближней Ленобласти. У города уже есть планы по строительству в соседнем регионе пяти станций метро, что приведет к формированию новых городских районов. При этом в одном только Петербурге есть около 25 тыс. гектаров сельхозугодий (это 18% земельного фонда города).
По данным КЭРППиТ, в городе зарегистрировано 88 сельхозпредприятий, из них три-четыре - крупные. В Ленобласти сельское хозяйство довольно активно развивается именно в тех районах, которые прилегают к городу: Всеволожском, Гатчинском, Ломоносовском. Наступление мегаполиса приводит к тому, что число реально работающих аграрных предприятий неуклонно сокращается.
"Рано или поздно перед всеми сельхозпроизводителями, работающими рядом с Петербургом, встанет вопрос перебазирования производства", - признает генеральный директор ЗАО "Племзавод "Приневское" Мухажир Этуев.
Читайте также:
Совхоз пошел по грибы
Как рассказал директор ЗАО "Предпортовый" Борис Чикин, часть земель - около 800 га - у них уже изъяли под строительство КАД. Теперь хозяйство арендует около 900 га в Ломоносовском районе Ленобласти. Раньше в распоряжении "Предпортового" было 1,8 тыс. га, теперь осталось 1 тыс. га в Красном Селе.
Развитие транспортной инфраструктуры на подходах к Петербургу тоже оттесняет аграриев на периферию.
Например, под строительство трассы Петербург - Москва может быть изъята часть земель СПК "Детскосельский" в Тосненском районе. Руководство предприятия решило, что в перспективе на площадке "Детскосельского" останется только молочная ферма, а производство овощей будет перебазировано на другие территории в Ленобласти. Девелоперы уже сейчас предлагают сельхозпредприятиям схемы взаиморасчета. Например, ЗАО "Племенной завод "Ручьи" уступило холдингу "Евроинвест" около 30 га земли в районе КАД. Взамен "Евроинвест" дал деньги на приобретение 3 тыс. га земли в Псковской области. Генеральный директор племзавода "Ручьи" Александр Трафимов считает сделку очень выгодной, так как предприятию все равно пришлось бы рано или поздно свернуть работу на этой земле.
Переезд - дорогое удовольствие. "В один прекрасный момент нам придется перевезти 1,5 тыс. коров. Строительство нового животноводческого комплекса обойдется минимум в 300 млн рублей. Это не считая денег на инфраструктуру", - говорит Георгий Житмарев, заместитель генерального директора ООО "Санкт-Петербургский молочный завод "Пискаревский" (входит в один агрохолдинг с ОАО "Совхоз "Всеволожский"). У многих животноводческих хозяйств нет денег, чтобы осваивать новые земли, заключает Георгий Житмарев, но город не собирается им в этом помогать.
"Эта проблема для Петербурга не является первостепенной, - ответили в КЭРППиТ. - Непосредственно на территории Петербурга находится минимальное количество сельхозпредприятий. Часть из них уже и так имеет участки за пределами города".
Городские ретейлеры уверяют, что проблемы сельхозпредприятий никак не отразятся на ценах. "Если предприятия переедут, очевидно, вырастут транспортные расходы. Но зато, возможно, снизятся затраты на оплату труда, - говорят в "Ашане". Опрошенные представители розницы тоже не видят ничего страшного в том, что Петербург будет зависеть от поставок продуктов питания из соседних регионов.
Зато власти соседних сельскохозяйственных регионов с оптимизмом смотрят в будущее. По словам Александра Трафимова, в Ленобласти мало свободной земли. Принять у себя переселенцев, а также перехватить поставки у местных компаний готовы в Псковской и Новгородской областях, там много дешевой свободной земли.
"У нас количество сельскохозяйственных земель растет на 1-1,5% в год. К нам приезжают из других реги¬онов. Например, петербургская группа компаний "Рубеж" теперь занимается у нас птицеводством", - рассказывает Игорь Халецкий, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области. В Псковской области тоже настроены на привлечение аграрных производств и параллельно ищут новые рынки сбыта для своей сельхозпродукции.