Совхоз пошел по грибы

Компания "Приневское" построит комплекс по выращиванию шампиньонов. Она планирует занять нишу кооператива "Лето", который в мае окончательно прекратит работу. Новое производство станет единственным такого рода в Петербурге и Ленобласти.

<b>Объем инвестиций</b> в строительство на территории "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/87393">Приневского</a>" нового здания площадью 5760 кв. м для выращивания грибов – 152 млн рублей.
Новый комплекс будет производить 1200 т в год ("Лето" выпускало 800 т). По словам руководства "Приневского", потребность города в свежих грибах минимум в 3 раза больше.
<b>"Для выращивания</b> <b>грибов </b>требуется много энергии, поэтому специально под этот проект будет построена автономная электростанция – так мы сэкономим на платежах за электричество. Несмотря на высокие инвестиции, по нашим расчетам, срок окупаемости небольшой – 3–4 года. Выращивать грибы намного выгоднее, чем овощи, урожай собирается 8 раз в год, то есть у нас будут постоянные оборотные средства. "Лето" закрывается, и мы стремимся занять их нишу, пока это не сделал кто-то другой, ведь потребность в свежих грибах на рынке высокая. Почти все их специалисты уже перешли к нам. Открытие нашего комплекса планируется на август 2007 года", – говорит генеральный директор "Приневского" Мухажир Этуев.
<b>В "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/83229">Лете</a>"</b>,<b> </b>по-прежнему возглавляемом Раисой Штрейс, подтвердили, что закрытие шампиньонного комплекса предполагается в мае.
Читайте также:
Колхозная миграция
<b>"Чтобы </b><b>обеспечить</b> такой город, как Петербург, необходимо промышленное производство шампиньонов, ведь для их выращивания нужны специальное оборудование и качественное сырье (грибницы). Только тогда можно получить хорошую продукцию. Мы были единственным крупным производителем этих грибов.
<b>Вешенки</b> в больших масштабах в Ленобласти не производит никто. Конечно, много польской продукции, но она не дешевле и менее свежая. Проблем со сбытом у нас не было: грибы продавались во многих сетях, их охотно покупали рестораторы, часть мы сдавали на переработку. Думаю, что проект "Приневское" будет успешным, так как у них есть все необходимые ресурсы, в том числе и специалисты", – говорит начальник шампиньонного комплекса "Лета" Ольга Селеванова.
<b>Последние 40 га</b> земли "Лета" будут проданы вместе с шампиньонным комплексом. Еще 2 года назад акционеры компании обещали это производство сохранить. Тогда новые владельцы заявляли, что производство грибов – высокодоходный бизнес, и уничтожать его невыгодно. Однако после того как рядом с шампиньонным комплексом прошла КАД, продать землю оказалось выгоднее. Сейчас землю, на которой выращивают грибы, оценивают в $4 млн.
<b>Случаи,</b> когда предприятия расформировываются ради недвижимости, не редки. Так прекратил работу кооператив "Цветы", один из основных производителей декоративных цветов и растений Петербурга. Ему принадлежали около 1 тыс. га земли в черте города. Сейчас новые акционеры готовят к распродаже 208 га в районе Пулковского шоссе.