Дорогие машины стали покупать в России лучше, чем до кризиса

Автор фото: Trend

В то время как одни люди рассуждают о второй волне кризиса, другие скупают предметы роскоши. Продажи автомобилей стоимостью более $100 тыс. в этом году превысили докризисный уровень. Главный хит продаж среди люксовых машин – Toyota Land Cruiser.

С января по сентябрь этого года в России было продано 44,1 тыс. новых автомобилей стоимостью более $100 тыс., подсчитали в аналитическом агентстве "Автостат". Интересно, что до кризиса, за 9 месяцев 2008 года, было продано 40 тыс. таких машин, то есть на 11% меньше.
Люксовые авто лучше переживали и сам кризис. В то время, как авторынок в целом падал на 50%, его премиальный сегмент снижался только на 35%. Уже в 2010 году продажи дорогих автомобилей выросли на 24%, а в 2011 - на 38%.
Петербургские автодилеры подтверждают эту статистику. Директор автоцентра "Невский" Олег Чарков говорит, что продажи дорогих "Тойот" растут вследствие того, что дилерам удалось убедить производителя увеличить их поставки в Россию.
На дорогие машины был отложенный спрос, считает генеральный директор холдинга "Олимп" Евгений Войтенков. По его мнению, люди были напуганы кризисом, а нынешние разговоры о его "второй волне" уже не пугают состоятельных людей. Кроме того, "стабилизировалась политическая обстановка. Объявили, кто будет президентом", - объясняет Евгений Войтенков.
В Америке и Европе продажи дорогих машин падали сильнее, чем в России, отмечает эксперт Ernst & Young Иван Бончев. Он считает, что дело в российском менталитете. "Люди из высшего класса даже в период нестабильности не меняют свои привычки", - говорит эксперт.
Средневзвешенная цена автомобилей дороже $100 тыс. а российском рынке составляет около $130 тыс., сообщает "Автостат". Всего в этом году россияне потратили на покупку дорогих автомобилей почти $6 млрд. Это около 13,5% от общей емкости российского рынка.
Самые продаваемые в России автомобили дороже $100 тыс. и число проданных в 2011 году машин:
Toyota Land Ctuiser 200 - 8574
Mercedes-Benz E-Klasse - 6081
Mercedes-Benz GL-Klasse - 2659
Mercedes-Benz M-Klasse - 2580
Lexus LX - 2411