Вице-губернатор Петербурга Косткина каталась с незаконной "мигалкой"

Автор фото: Trend

Вице–губернатор Петербурга Людмила Косткина лишилась проблескового маячка. 10 октября сотрудники ФСБ и ГИБДД устроили охоту на "мигалочников": выявляли спецсигналы, установленные с нарушениями. Нарушителем оказалась и Людмила Косткина, которая хоть и важное лицо, но не настолько, чтобы мигать синим.

Несмотря на то, что номера вице–губернаторов полицейские должны наизусть и не тревожить людей. Однако Людмилу Косткину называют главным кандидатом на вылет из правительства Петербурга, так что вероятно, что это был сознательный акт унижения, пишет Neva24.
Согласно закону, Людмила Косткина право на такое удобное устройство, как "мигалка", действительно не имеет. И когда полиция потребовала устройство снять, водитель сделал это по возвращению в гараж Смольнго. Пресс–секретарь Людмилы Косткиной заявила, что маячки были установлены на машине изначально, а вице-губернатор во время поездок ни разу ими не пользовалась.
Однако, если автомобиль был изначально оборудован "мигалкой", то успеть избавиться от нелегального светительного прибора можно было, ведь автомобили для вице–губернаторов приобрели еще в 2008 году. На обновление автопарка ушло 70 млн рублей, в их числе оказались и черные Audi А8, на одном из которых и ездит Людмила Косткина. А новые правила установки спецсигналов, которые вступили в силу еще в 2007 году, регламентируют четко: в Петербурге право на мигалку имеют лишь губернаторы города и области и спикеры местного и областного парламентов.
Но автомобильная проблема может разрешиться сама собой. В декабре 2011 года Людмила Косткина пойдет на выборы от "Единой Росии". И если случится то, что должно случиться и партия власти победит, Косткина как депутат Законодательного собрания Петербурга пересядет из вице-губернаторской Audi на скромную Toyota. Без мигалок.