Нобелевскую премию по химии получили израильские квазикристаллы

5 октября стали известен лауреат Нобелевской премии по химии за 2011 год. Им стал ученый из Израиля Даниэль Шехтман. Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук принял решение наградить его за открытие квазикристаллов.

Профессор Даниель Шехтман работает в Институте технологии в Хайфе. Высшую научную награду за 2010 год поучили Эйити Нэгиси и Акира Судзуки из Японии и Ричард Хек (США) за "разработку эффективных путей соединения атомов углерода друг с другом с целью построения сложных молекул, которые улучшают повседневную жизнь".
Квазикристалл — одна из форм организации структуры твердых тел, наряду с кристаллами и аморфными телами (стеклами), которая имеет ось симметрии, запрещенную в классической кристаллографии, и также имеет дальний порядок.
Впервые предположение о том, что икосаэдрическая структура в квазикристаллах существует, появились в 1981 году.

Нобелевская премия была учреждена промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем более 100 лет назад. Она вручается за достижения в химии, экономике, медицине и физиологии, а также существует Нобелевская премия мира. Награждают лауреатов в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя. Сумма премии, которую получает победитель, составляет 1 млн евро.