В Америке назвали самых влиятельных бизнес-леди

Автор фото: ДП

Президент Kraft Foods Айрин Розенфельд стала самой влиятельной женщиной в американском бизнесе по версии журнала Fortune. В прошлогоднем рейтинге глава продуктовой компании заняла второе место.

О влиятельности главы Kraft Foods свидетельствует ее решение разделить компанию на две структуры: одна займется производством снэков, закусок и шоколада, а вторая будет выпускать другие продукты питания - масло, сыр, кофе, макароны, указывает издание.
Вторую строчку в рейтинге Fortune заняла председатель совета директоров PepsiCo Индра Нуйи. До 2011 года президент корпорации пять лет подряд занимала первое место. Вместе с этим Нуйи остается единственной женщиной в десятке самых влиятельных, которая к тому же входит и в десятку самых высокооплачиваемых. Третье место, как и в прошлом году, досталось Патрисии Уортц - главе международной агропромышленной корпорации Archer Daniels Midland.
Глава химической компании DuPont Эллен Куллман заняла четвертое место, сдвинув на одну позицию Анджелу Брейли из медицинской компании WellPoint и президента Avon Products Андреа Джанг.
Замыкают десятку рейтинга 2011 года топ-менеджеры высокотехнологичных компаний - Джинни Рометти из IBM, Урсула Барнс из Xerox и Мег Уитман, которая недавно возглавила Hewlett-Packard.