Капитана и матроса подлодки "Нерпа", на которой погибли 20 человек, оправдали

Автор фото: итар-тасс

Капитана и матроса атомной подлодки "Нерпа" — главных обвиняемых в деле о гибели 20 человек — оправдали. В Тихоокеанском флотском военном суде присяжные признали обоих невиновными.

Следствие подозревало капитана "Нерпы" Дмитрия Лаврентьева в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, а трюмного матроса Дмитрия Гробова — в причинении смерти по неосторожности.
Лаврентьеву грозили до 10 лет тюрьмы, Гробову — 5 лет лишения свободы.Коллегия присяжных заседателей в пятницу вынесла оправдательный вердикт.
Авария на "Нерпе" произошла 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний. На подводной лодке несанкционированно сработала система пожаротушения. В это время на лодке находилось 208 человек. На некоторых гражданских специалистов кислородные аппараты были надеты, но включены не были. 20 человек отравились фреоном и тетрахлорэтиленом. Все они погибли. Еще 38 моряков пострадали.
Причинами произошедшей аварии мог быть системный сбой организации испытаний. Также в качестве вероятной причины аварии называли сбой компьютера. Однако, как установило следствие, систему пожаротушения без соответствующей санкции включил матрос Гробов. Он объяснил, что начал менять настройки датчиков системы пожаротушения от скуки, поскольку кто–то ему сказал, что система отключена. Установив для датчиков температуры слишком высокие показатели, он тем самым вынудил противопожарную систему заподозрить пожар в отсеке. Когда система выдала запрос на тушение пожара, Гробов ответил на него разрешающей командой, после чего в отсеки стал поступать фреон.