"Газпром" добился освобождения участка на Охте от памятника

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области вновь признал территорию на Охте почти свободной от памятника архитектуры. Это повышает его инвестиционную привлекательность.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал недействительным решение Комитета по государственному контролю, охране использованию памятников, которое признавало 95% участка на Охте, где планировалось строительство штаб-квартиры Газпрома, территорией памятника археологии. Археологи настаивают, что то на участке сохранились остатки крепостей Ландскрона и Ниеншанц, а также древнерусского городища. Теперь, исходя из свежего решения арбитража, территория памятника сократилась до приблизительно 5%. Эту информацию подтвердили в ОДЦ "Охта".
Инвестиционная привлекательность участка обратно пропорциональна его исторической ценности, - отмечает генеральный директор петербургского отделения Colliers International.
ОДЦ "Охта" пытался продать участок, после того, как правительство города постановило отменить строительство небоскреба, вызывавшего общественные протесты. За территорию площадью 4,5 га покупатели готовы были выложить $100 млн. В конце августа 2011 года Александр Бобков, исполнительный директор ОДЦ "Охта", заявил, что компания будет осваивать участок самостоятельно. Он сообщил, что на территории появится квартал площадью 250-300 тыс. м2, половина из которого будет отведена под жилые площади. Инвестиции в строительство составят около 70 тыс. рублей на 1 кв метр новостройки.
"Нужно видеть решение суда, чтобы понять, почему оно принято и насколько окончательное. Доказать, что памятника на участке нет, крайне сложно", - считает депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев.
Один из самых спорных моментов будущего строительства – высотный регламент. Городской суд Петербурга по иску ряда общественных организаций признал максимально допустимой высоту строительства 100 метров. А разрешение на отклонение от предельных параметров, позволившее строить здание высотой 403 метров, незаконным. Однако позиция Росохранкультуры в этом вопросе была еще более жесткой: не выше 48 метров.
В ОДЦ "Охта" отказались прокомментировать свое понимание максимальной допустимой высоты строительства.