Nokia уволит еще 300 сотрудников

Автор фото: Trend

Телекоммуникационный концерн Nokia планирует новые сокращения персонала. В Финляндии потеряют рабочие места 300 человек.

Кроме этого, заново определяется функциональная роль предприятия в финском городе Сало, сообщает государственная телерадиокомпания Yle.
Сокращения в Финляндии прежде всего коснутся отдела Location & Commerce, который разрабатывает программы по предоставлению информации о различных местах.
Nokia также собирается закрыть завод в Румынии. Компания также продолжает начатые в апреле текущего года переговоры по сокращению рабочих мест в отделах маркетинга и технической поддержки.
В апреле производитель мобильных телефонов сообщал о планах по сокращению 4 тыс. сотрудников, руководители компании рассчитывают таким образом сэкономить почти $1,5 млрд. Еще 3 тыс. работников Nokia переведут на предприятия Accenture, где будет разрабатываться операционная система Symbian. Сокращения коснутся филиалов Nokia в Финляндии, Великобритании и Дании.
В последнее время Nokia отдает изрядную долю рынка смартфонов в пользу iPhone и гаджетам на платформе Android.
Android стал самой популярной операционной системой для смартфонов, обогнав Symbian. А с момента появления iPhone доля Nokia доля операционки от Google снизилась более чем на 23%.