Специалисты составили рейтинг регионов по числу интернет-пользователей

Автор фото: Trend

Субъекты РФ, которые по данным РИА-Аналитики, оказались на последних местах по числу интернет-пользователей в 2010 году, намерены работать над увеличением покрытия и числом пользователей.

Специалисты исследовали 80 регионов. Первые пять мест заняли Москва, Республика Карелия, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ и Мурманская область. В списке аутсайдеров оказались Кабардино-Балкария, Курская область, Карачаево-Черкесия, Дагестан и Тува. Об этом сообщает РИА "Новости".
Заместитель председателя правительства Республики Тыва Дина Оюн рассказала, что причина нахождения республики на последнем месте заключается в величине территории и очень сложном рельефе.
Пока полностью Интернетом в Туве охвачена только столица - Кызыл, где проживает около 30% населения региона. Не все регионы согласились с данными аналитиков.
К примеру, представитель областного комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Дмитрий Шаботько не уверен, что представленные показатели соответствуют действительности.Однако собственными данными о том, сколько жителей региона имеют доступ к сети, курские власти не располагают.
"Влиять на ситуацию в данной сфере мы не можем. Сегодня услуги связи, в том числе обеспечение доступа в Интернет, в Курской области предоставляют операторы, которые являются коммерческими структурами и осуществляют проекты в этой сфере, исходя из собственных интересов. Государственных программ, направленных на расширение интернет-доступа, в Курской области пока не действует", - сообщил Шаботько.
Руководитель сектора развития услуг и информационных технологии министерства промышленности, связи и информатизации Кабардино-Балкарии Марина Сохова отметила, что число постоянных пользователей в регионе в последнее время растет.
В 2010 году в республике было зарегистрировано 36 тыс. пользователей персональных компьютеров, а доля подключенных к Интернету составляла 4,9 на 100 человек населения. Увеличение числа пользователей связано со все большей доступностью услуг Интернета и постепенным удешевлением тарифов на него.
Министр промышленности и энергетики Карачаево-Черкесии Валерий Ксалов также отметил, что в республике ведется планомерная работа по повышению уровня доступности Интернета и увеличению количества пользователей. Основным интернет-провайдером в республике является ОАО "Ростелеком".
"По итогам первого полугодия 2011 года общее число пользователей услуг Интернета составило более 15 тыс. абонентов, что на 54,8% превышает уровень аналогичного периода 2010 года. Количество портов интернета увеличилось на 6,6 тыс. штук к уровню первого полугодия 2010 года и составило более 17 тыс. единиц. Это стало возможным благодаря проводимой работе по строительству сетей, планомерному снижению тарифов и повышению скоростей работы в сети Интернет", - рассказал Ксалов.
Он отметил, что приоритетными направлениями текущего года являются: развитие широкополосного доступа к сети Интернет по технологии ЕТТН и развитие инфраструктуры связи курортов Карачаево-Черкесии. Около трети общей инвестиционной программы планируется вложить в реализацию проектов по строительству волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) к курортам Домбай и Архыз.
В 84 населенных пунктах республики при почтовых отделениях связи организованы пункты коллективного доступа к сети Интернет, исходя из принципа численности населения не менее 500 человек.
В целом, по данным на 1 июля 2011 года, охват территории КЧР сетью 2G составил 83%, что на 14% превосходит данные аналогичного отчетного периода 2010 года. Сеть 3G начала только внедряться, и ее охват территории республики составляет 50%.
Представитель Мурманской области, которая вошла в первую пятерку рейтинга, назвала три составляющих успеха развития информационных технологий: это спрос на интернет-ресурсы, в том числе на ресурсы портала госуслуг, правовая информацию, развитая система коммуникаций, обеспечение работы программы по внедрению технологий - все образовательные учреждения области подключены к Интернету, в этом году были подключены и все детские сады.