12:1927 сентября 2011
Недавно Россию посетила датская королева Маргрете II. Королеву сопровождал ее муж, принц–консорт, который представил свою увесистую книгу "Рецепты принца Хенрика. Королевская кухня Дании".
Одна из глав книги называется "Странствовать - значит есть", и это неспроста. Принц датский путешествует с детства. Сын колониального французского чиновника, он родился в Сайгоне, учился в Сорбонне, а с принцессой - своей будущей женой - познакомился в Лондоне, где работал дипломатом.
Не удивительно, что помимо французского и датского принц владеет еще английским, китайским и вьетнамским. Человек с приключенческой жилкой, Хенрик никогда не чурался экспериментов и в том, что касается гастрономии, всегда оставался французом. Хотя, конечно, и экзотический Индокитай, и его нынешняя скандинавская родина сильно повлияли на его вкусы. По словам принца, в кулинарии он исповедует три принципа: использование местных продуктов, простоту приготовления и смелость экспериментов. Действительно, Хенрика отличает нестандартное мышление и открытость самым разным идеям.
Например, как–то ему пришло в голову приготовить цыпленка в кофе. Жене, рассказывает Хенрик, понравилось. Вообще принц относит к себе то, что говорят о жителях китайского кантона: они едят все, что имеет четыре ноги, если это не стол, все, что летает, если это не самолет, и все, что плавает, если это не лодка.
Вот лишь некоторые названия блюд из тех, что вы встретите в книге: устрицы, запеченные в шампанском; яйца, приготовленные в чае; лесные голуби на гриле с гратеном из корнеплодов; блины с фуа–гра и яблоками; наге с омарами, мидиями и морским чертом; фрикасе из лосося с репой; утка с чесноком; кролик с лавандой; телячий зоб с диким горохом…
Рецепты от принца Хенрика сопровождаются рассказами из жизни или даже поверьями. Например, его королевское высочество, подобно крестьянам юга Франции, верит в то, что если посмотреть на гриб, то он погибнет. Как–то он показал королеве гриб, попросив не смотреть на другие. Через несколько дней они вернулись на то же место, и оказалось, что гриб, на который посмотрела королева, действительно высох, а остальные, наоборот, подросли и окрепли. Такова история пирога с лесными грибами, которые жарят в утином жире.
Принц честно признается, что не слишком–то любит nouvelle cuisine, несмотря на триумфальное шествие новой французской кухни по всему миру. "А сервировка порциями?! Так поступают в ресторанах, однако в кругу семьи это совершенно неуместно. Дома еду следует подавать на большом блюде. Кусок мяса, уже нарезанный, должен выглядеть как единое целое, и каждый берет себе часть. А иначе создается впечатление, что получаешь паек в больнице, интернате, казарме или тюрьме!"
Кстати, яйца в чае от принца Хенрика вполне можно приготовить из достаточно обычных ингредиентов, хотя рецепт требует много внимания и вам вряд ли удастся параллельно следить за футболом. Зато, забыв о рутине и погрузившись в приготовление чего–нибудь необычного из обычного, вы и сами сможете почувствовать себя немножко принцем, у которого на отвлеченное творчество конечно же есть время. "У меня уже почти готова идея моей следующей кулинарной книги, — пишет принц датский. — Она будет в стихах!"
"Рецепты принца Хенрика. Королевская кухня Дании". М., 2011.

