На съезде "Единой России" Путин рассказал, что такое справедливость

Автор фото: итар-тасс

Премьер-министр Владимир Путин принял участие в первом дне съезда "Единой России". Лидер партии рассказал всем, что такое справедливость, неожиданно вступился за правозащитников и пообещал развивать независимость СМИ путем их прямого финансирования.

Первый день съезда "Единой России" начался с заседаний секций. Ожидался Владимир Путин, из-за чего в здании "Гостиного двора" включили режим повышенной безопасности, и большинство журналистов и близко не подпустили к самим секциям.
На заседании секции "Гражданское общество: партнерство и справедливость" Путин пришел когда дискуссия была в разгаре. Участники мучительно пытались найти ответ на вопрос, как гражданское общество должно взаимодействовать с властью, а власть с бизнесом. Сначала в основном звучали довольно пустые речи о том, что "мы должны быть сообществом неравнодушных людей", так что режиссер Федор Бондарчук даже взорвался, заявив, что присутствующие "занимаются херней". По мнению Бондарчука, в стране уже "все бурлит, огромное количество взрывных точек, коррупция достала".
Правда, в ходе последовавшей перепалки выяснилось, что конкретных мер по решению проблем нет. Лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков возразил Бондарчуку, что настоящей проблемой является цена на бензин, и он даже говорил об этом премьеру. Жалоба Путину, таким образом, была признана как один из наиболее реальных механизмов становления гражданского общества.
Больше всего претензий накопилось у бизнеса. Предприниматель Вадим Дымов эмоционально заявил, что многие бизнесмены считают, что они успешны вопреки власти, страдают от произвола чиновников. И поэтому "живут как времещники, не живут будущим и скоро не останется предпринимателей". "Растет количество осужденных по экономическим преступлениям и не ощущается роста гуманности", - возмущался Дымов, которого поддержали ресторатор Аркадий Новиков и другие представители деловых кругов.
Владимиру Путину, когда он вошел, передали суть высказываний, но не дословно: модератор Андрей Макаров, член Генсовета "Единой России", сказал, что в дискуссии "чаще всего звучали слова "справедливость", "доверие" и "партнерство".
Насчет справедливости премьер немедленно спор разрешил. "Закон всегда морален. Нет неморальных законов и быть не может", - сказал он. И чуть позже добавил: "Закон должен быть моральным, а значит - справедливым". Таким образом, формула оказалась весьма простой: существующий закон и есть справедливость.
А по поводу возможных претензий бизнеса к власти Путин высказался еще проще. "Меня очень порадовало поведение наших так называемых "капитанов бизнеса" во время кризиса. Не только потому, что они приходили и говорили: "Заберите все, пусть будет государственное" и просили все национализировать. Но больше потому, что подавляющее их большинство были готовы пожертвовать личным имуществом для спасения предприятий", - вспомнил глава правительства. Этот трогательный рассказ можно было воспринять как своего рода намек: "капитанам бизнеса", которые чем-то особенно недовольны, могут припомнить их бескорыстные предложения и наконец принять их.
Затем премьер перешел к собственно гражданскому обществу и довольно неожиданно признал, что "категория людей, которые его критикуют - правозащитники" в чем-то правы. "Они обращают внимание на проблемы, которые в повседневной жизни рядового человека вроде бы и не касаются, но без решения этих проблем люди не будут иметь связи с властью". "Мы не делим права человека на первостепенные и второстепенные", - сказал Владимир Путин. Он напомнил, что власть тоже занимается решением первостепенных проблем некоммерческих организаций: "В этом году мы приняли решение о финансовой поддержке неправительственных организаций на сумму около 500 млн рублей", - заявил он. Правда, эти деньги еще не "раскассированы", сказал Путин. То есть так и не дошли до адресата. Но они обязательно дойдут, заверил глава правительства.
Под занавес Владимиру Путину пожаловались на то, что в регионах губернаторы имеют "ручную прессу". Девушка, задававшая вопрос, предположила, что не будь такого явления, о некоторых проблемах общества можно было бы узнавать и из прессы, а не только из обсуждений на площадках Народного фронта. Путин с этим безусловно согласился. По его мнению, "ручная пресса", маскирующаяся под независимую, не нужна.
Решать же эту проблему Путин намерен привычным способом - деньгами. "Ее можно решить только путем оказания поддержки истинно независимым СМИ, в том числе и по каналам прямого финансирования", - рассудил он. Мысль о том, что в этом случае независимые СМИ станут наоборот зависимыми от власти, премьеру, возможно, просто в голову не пришла.