Мировой фондовый рынок подает сигналы SOS

Автор фото: итар-тасс

Сокрушительное падение российских фондовых индексов ММВБ и РТС совпало с общемировым трендом. Ведущие мировые индексы сыплются, как горох. Эксперты-пессимисты отводят мировой экономике около шести месяцев для прощального ралли.

Мировые фондовые рынки охватила паника. Трейдеры один за другим закрывают позиции. "Подведенные вчера вечером итоги заседания ФРС разочаровали инвесторов, в которых еще теплилась надежда на запуск QE3 (программы количественного смягчения с "допечаткой" долларов - ред.). Весь мир охватила волна распродаж, не избежал которой сегодня и российский фондовый рынок", - комментирует ситуацию аналитик ФГ "ДОХОДЪ" Сергей Шалгин.
На заседании ФРС в среду Бен Бернанке заявил, о новой (а точнее – хорошо забытой старой) программе стимулирования экономики. Речь идет про Operation Twist. "Суть крайне проста: ФРС продаст краткосрочные облигации Минфина США на сумму в $400 млрд. и купит на эти деньги долгосрочные бонды, что, по заверениям чиновников, позитивно отразится на экономике страны", поясняют в ФГ "ДОХОДЪ".
Фондовый рынок, привыкший за два с лишним последних года к искусственной поддержке ликвидности с помощью печатного станка ФРС посыпался. Германский DAX упал в середине дня в четверг на 3,6% до 5 238,059 пунктов. Ранее японский Nikkei 225 потерял около 2% до 8 560,26 пункта, гонконгский Hang Seng почти 5% до 17 911,95 пункта. Все индексы мировых бирж показывали падение.
"Мы ждали этого ближе к концу сентября. Во-первых в США начинается новый финансовый год – все что было на бумаге должно зазвенеть. Поэтому все риски распродаются. Во-вторых, понятно, что все усилия ФРС ни к чему не привели. В итоге риск повторной рецессии, причем везде – во всем мире, возрос. Сейчас все фондовые площадки стоят над пропастью. Заявление Федрезерва – красный флаг опасности", - говорит начальник аналитического отдела фондолвого центра "Инфина" Александр Иванищев. По мнению эксперта, для перезапуска мировой экономики осталось не больше 6-9 месяцев. И это время может стать "пиром о время чумы" – ралли на фондовом рынке.
Пессимистический настрой биржевых игроков понятен. "Продолжают разочаровывать рейтинговые агентства. S&P вслед за понижением оценки Италии снизили рейтинги сразу семи банкам страны, а Moody’s неожиданно понизило рейтинги крупнейших финансовых институтов США – Bank of America, Citigroup и Wells Fargo. Эти известия добавили масла в огонь", - констатируют в ФГ "ДОХОДЪ".
Российские фондовые индексы последовали за мировыми. По данным на 15:00 по Московскому времени рублевый индекс ММВБ потерял 5.769% к предыдущему закрытию и составлял 1420,3 пунктов, РТС обвалился на 6,4% до 1421,3.
Предыдущему финансовому кризису сопутствовало падение основных российских индексов в район 500-600 пунктов. История повторяется.