Банку "Санкт-Петербург" достался в собственность особняк на площади Островского

Автор фото: Trend

Под занавес правления Валентины Матвиенко банк "Санкт-Петербург", не афишируя сделку, выкупил у города особняк на пл. Островского, 7, по стартовой цене 180 млн рублей. 4,12% голосующих акций банка принадлежат Сергею Матвиенко.

Отчет о торгах, состоявшихся 31 августа, опубликован в предпоследнем "Вестнике Фонда имущества Санкт-Петербурга" от 9 сентября. Однако объявление о торгах, которое фонд должен опубликовать не менее чем за месяц до аукциона, в печатной версии "Вестника" почему-то не появилось.
На торги выставлялись помещения общей площадью 3,1 тыс. кв. м в четырехэтажном памятнике архитектуры. Этот дом был построен по проекту архитектора Шретера в 1876-1879 гг. для Санкт-Петербургского городского кредитного общества. Помимо банка "Санкт-Петербург" на лот претендовал только один участник – ООО "Гелиос". Однако указанные в базе ЕГРЮЛ номера телефонов "Гелиоса" оказались несуществующими.
В банке "Санкт-Петербург" информацию о покупке подтвердили, сообщив, что не представляют, кто был его конкурентом на торгах. Приобретенное здание будет использоваться по прежнему назначению – для размещения головного офиса банка и ипотечного центра.
По мнению экспертов АРИН, если бы объект выставлялся без обременения в виде долгосрочной аренды, то цена продажи, которая составила 57 тыс. рублей за 1 кв. м, могла бы быть как минимум вдвое выше. "У лота есть обременение – договор аренды с банком "Санкт-Петербург" до апреля 2043 года. Кроме того, здание является памятником культурного наследия. Неудивительно, что цена продажи не выросла и что основным претендентом на объект стал сам арендатор", – заявили в фонде.
Организаторы торгов отмечают, что аналогичная ситуация сложилась при продаже помещений, арендованных Сбербанком России (продавались в 2005-2006 годах), и помещений Росгосстраха (продавались в 2006 году). "Такие объекты не вызывают ажиотажа. Информация о выходе "Вестника" с торгами на 31 августа была опубликована 29 июля в разделе "Новости" на сайте Фонда имущества. Она там есть и сейчас", – сообщили в фонде.
Долгое время в банке "Санкт-Петербург" работал сын экс-губернатора Петербурга бизнесмен Сергей Матвиенко. Придя в "Санкт-Петербург" в 2001 году на должность главы дирекции по информационным технологиям, с 2003-го по июль 2010-го он занимал пост вице-президента. Сейчас Сергей Матвиенко по-прежнему остается владельцем 4,12% голосующих акций банка.
Именно с "родственными" отношениями с бывшим губернатором может быть связано нежелание чиновников афишировать продажу здания в самом центре города. Дело в том, что Смольный еще в 2009 году объявил о намерении продать федеральный памятник. Однако с тех пор эта тема больше не поднималась. Актуальной она стала, только когда Валентина Матвиенко собралась покинуть губернаторское кресло.