Нобелевские лауреаты обсудят в Петербурге проблемы современной медицины

Автор фото: Елена Яковлева

Сегодня в Петербурге откроется форум "Наука и общество", в рамках которого состоится встреча лауреатов Нобелевской премии. Тема форма в этом году "Физиология и медицина XXI века".

Предстоящая встреча луареатов Нобеля в нашем городем уже шестая, ученые традиционно собираются в Петербурге с 2003 года.
В этом году в работе форума примут участие лауреаты Нобелевской премии по физике Жорес Алферов, по физиологии и медицине Ричард Робертс (США), по химии Роджер Корнберг (США), Аврам Гершко (Израиль) и Аарон Чехановер (Израиль). А также российские и зарубежные ученые в области медицины и физиологии, химии и физики, представители профессорско–преподавательского состава профильных высших учебных заведений, академических институтов, представители органов власти и общественных организаций, студенты, аспиранты и молодые ученые.
Основные направления работы форума в этом году "виртуальный и реальный мир медицины", "медицина будущего", "мозг: новые горизонты исследований", "стресс: за и против" и другие.
В рамках форума с пленарными докладами выступят лауреаты Нобелевской премии, российские и зарубежные ученые с мировым именем, будут проведены круглые столы с сообщениями приглашенных докладчиков и дискуссиями. Форум продлится до 23 сентября.