В рейтинге развития информационных технологий Россия 47–я

Автор фото: Trend

В рейтинге стран по уровню развития информационно–коммуникационных технологий (ИКТ) Россия и Белоруссия заметно улучшили свои позиции, а Украина — ухудшила. Об этом говорится в опубликованном Международным союзом электросвязи отчете "Измерение информационного общества: 2011 год".

В отчете отмечается, что по итогам последних 2 лет весьма существенных улучшений по индексу ИКТ как в абсолютном, так и в относительном выражении добились Азербайджан, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Грузия, Россия и ряд других стран, сообщает Regnum.
В документе Международного союза электросвязи содержится анализ развития ИКТ за последние годы, на основе данных 2010 года составлен рейтинг стран по уровню развития ИКТ.
Индекс рассчитан по 11 показателям, отражающим прогресс в области ИКТ, в частности доступ к информационно–коммуникационным технологиям, уровень развития данных технологий, навыки работы населения с ними и др.
С 2008–го по 2010 год в рейтинге Россия переместилась с 49–й на 47–ю позицию рейтинга. Впереди нее с существенным отрывом находятся Эстония, Венгрия, Литва, Чехия, Польша, Словакия, Латвия, Барбадос и ряд других стран.
Белоруссия заняла 52–ю позицию рейтинга (в 2008 году — 58–я позиция). Впереди нее Россия, Румыния, Болгария, Сербия, Черногория. Украина переместилась с 59–й на 62–ю строку рейтинга. Впереди нее — Бывшая югославская республика Македония, Уругвай, Чили, Аргентина, Молдавия, Малайзия, Турция, Оман, Тринидад и Тобаго.
Возглавляют рейтинг Южная Корея, Швеция, Исландия, Дания, Финляндия, а замыкают — Эритрея, Буркина–Фасо, Эфиопия, Нигер, Чад.