Район "Северной долины" сманил строителей

Район жилого комплекса "Северная долина" компании "Главстрой" Олега Дерипаски стал центром притяжения петербургских застройщиков. Однако им придется формировать ценовую политику с оглядкой на "Главстрой".

Фонд имущества Петербурга 30 сентября проведет торги по продаже 12,5 га земли компании
"ЛЭК", заложенных по кредиту Сбербанка. Лоты расположены в Парголово, между Шуваловским парком, микрорайоном Торфяное и "Северной долиной". Стартовые цены варьируются от 154 млн до 255 млн рублей.
Район "Северной долины", комплексным освоением которого занимается "Главстрой СПб", становится точкой притяжения для девелоперов. Землю здесь уже приобрели компании "Прок" (под строительство жилого комплекса площадью 75 тыс. м2), "Норманн", "Прагма" и "Ленжилстрой".
Поскольку на участки выданы техусловия подключения к инженерным сетям, ожидается, что и на предстоящих торгах спрос будет большой. По мнению руководителя проектов ООО "ГДСК" (входит в группу "ЛСР") Екатерины Юдовой, выставляемые на торги участки "достаточно привлекательны" для застройщиков. "Правда, они будут вынуждены формировать ценовую политику с оглядкой на находящуюся рядом "Северную долину", что является некоторым неудобством", — сказала она.
Цены на жилье в Парголово, скорее всего, будут ниже, чем в "Северной долине", поскольку продаваемые участки расположены дальше от станции метро "Парнас". "Если в "Северной долине" цена за метр начинается от 58 тыс. рублей, то в Парголово на начальном этапе строительства она будет чуть ниже 50 тыс. рублей, на конечном — около 55 тыс. рублей", — полагает заместитель генерального директора консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева.
В этой ситуации у компаний могут возникнуть проблемы с окупаемостью небольших проектов. С другой стороны, более дешевое жилье в районе Парголово может оттянуть покупателей от самой "Северной долины". Однако в компании "Главстрой СПб" пока не разделяют этих опасений. "Будет также неплохо, если территория рядом с "Северной долиной" будет развиваться", — сообщили dp.ru в компании.