"Рюрик" вновь попытается получить "Интендантские склады" в центре Петербурга

"Рюрик Менеджмент" примет участие в торгах за "Интендантские склады" в центре Петербурга. Здание может стать частью проекта "Глинки — Мойка".

Министерство обороны продолжает распродажу имущества в Петербурге. Очередной аукцион состоится 8 сентября. На торги попадет ФГУ "Смирновская квартирноэксплуатационная часть", в собственности которого находится комплекс "Интендантские склады" на улице Глинки, 2, — это недалеко от Мариинского театра. Площадь комплекса, который является памятником регионального значения, — 9,4 тыс. м2, стартовая цена лота — 812 млн рублей.
Это вторая попытка силовиков продать склады. Первый раз объект выставляли на аукцион в июле по той же цене. Но, поскольку в торгах пожелала участвовать только одна компания — "Рюрик Менеджмент" ("дочка" шведского инвестфонда Ruric AB), аукцион признали несостоявшимся и перенесли на другой день.
Источник в "Рюрик Менеджмент" подтвердил, что на повторный аукцион компания пойдет: "Это решение на днях одобрил совет директоров", — но комментировать пристальный интерес к лоту не стал. По мнению экспертов АРИН, заявленная стартовая цена лота — $ 3 тыс. на 1 м2 — завышена. "Рюрику" следует найти партнера для участия в торгах, считают они.
Специалисты не сомневаются, что инвестор планирует сделать склады частью своего проекта "Глинки — Мойка", над которым компания работает уже 5 лет. На участке площадью 3,5 га между улицей Глинки и Юсуповским дворцом должен появиться многофункциональный комплекс площадью 100 тыс. м2 и стоимостью около $ 300 млн.
Раньше эту землю занимал Военно–транспортный университет, который по инициативе "Рюрика" переехал в Петергоф. Но земельно–правовые вопросы с Минобороны до сих пор до конца не урегулированы.