Объединение "М.видео" и "Эльдорадо" породит гиганта мирового масштаба

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Крупнейшие российские сети магазинов бытовой электроники "М.видео" и "Эльдорадо" задумались о слиянии. Объединенная компания сможет занять почти половину российского рынка и стать одной из крупнейших в мире.

Руководство компании "М.видео" рассматривает возможность объединения со своим главным конкурентом "Эльдорадо", следует из заявления президента и совладельца "М.видео" Александра Тынкована.
"Мы видим возможность слияния нашей компании с "Эльдорадо" как один из вариантов развития рынка", - цитирует его слова агентство "Прайм". "Пока никаких конкретных планов, инициатив и условий нет, но в дальнейшем это возможно", - пояснил он, добавив, что этот вопрос может быть решен не раньше 2012 года. В "Эльдорадо" комментировать эти высказывания отказались.
"М.видео" и "Эльдорадо" – крупнейшие в России сети магазинов бытовой электроники. "М.видео" располагает 230 гипермаркетами, "Эльдорадо" - 700 магазинами. Выручка сетей в 2010 году составила 86 млрд рублей и 80 млрд рублей, соответственно. Для сравнения, у крупнейшей в мире сети бытовой электроники Media Markt 614 гипермаркетов, однако они расположены в 15 странах.
"М.видео" на 70% принадлежит Александру и Михаилу Тынкованам, а так же Павлу Брееву. Остальные акции находятся в свободном обращении. Стопроцентный собственник "Эльдорадо" – чешская финансовая группа PPF. Совсем недавно она докупила у основателя сети Игоря Яковлева 50% минус одну акцию "Эльдорадо".
"Если сделка перейдет на следующий этап, могут возникнуть некоторые проблемы с получением одобрений от регулирующих органов, - отмечают аналитики "Альфа-банка" Александра Мельникова и Ирина Прокопьева. - Согласно оценкам, доля "М.Видео" на рынке составляет около 11%-24%, а "Эльдорадо" - около 10-24%, в зависимости от определения рынка. Таким образом, объединенная компания может контролировать до 45% рынка, в то время как текущий порог доминирования ФАС составляет 35%".
Объединенная компания "сможет получать значительные скидки за объем от дистрибуторов и пользоваться другими привилегиями монополиста", - считает аналитик "Грандис капитал" Ксения Аношина.
"Наиболее вероятна полная покупка компанией "М.видео" компании "Эльдорадо", - говорит аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов. - Скорее всего, схема будет стандартной для таких случаев, то есть пройдет допэмиссия, и частично сделка будет оплачена акциями, а частично денежными средствами".