Георгий Полтавченко и Дмитрий Козак проверят все ЖКХ Петербурга к зиме

Автор фото: Trend

Петербург ждет сплошная проверка всех объектов жилищного - коммунального хозяйства по подготовке r отопительному сезону. По ее итогам возможны кадровые решения, заявил губернатор Георгий Полтавченко, которого поддержал вице-премьер Дмитрий Козак.

В этом сезоне подготовку Петербурга к зиме курируют на федеральном уровне. В воскресенье 4 сентября в Петербург приехал вице- премьер Дмитрий Козак, чтобы провести с губернатором Георгием Полтавченко и главами районов и профильных комитетов совещание. Местом проведения  совещания был выбран Адмиралтейский район, как самый проблемный – в нем больше всего  домов старого фонда и ветхих сетей.
Открывая заседание, вице- премьер Дмитрий Козак заявил, что две последние зимы город выдержал испытание холодом, а вот  испытания снегом - не выдержал. По его словам, петербургским чиновникам давно пора перестать оправдываться аномальной погодой. Это можно расценивать как шпильку в адрес Валентины Матвиенко: бывший губернатор часто повторяла, что две последние зимы были самыми снежными за всю историю метеонаблюдений в городе.
Большая часть заседания проходила в закрытом от прессы режиме. Городские чиновники выходили с него крайне подавленными.
"Разговор был предельно жесткий", - говорит dp.ru глава Жилищного комитета Юрий Осипов. По его словам,  акцент был сделан на эффективности освоения бюджетных средств, которые уже выделялись районам.
Глава комитета по благоустройству Андрей Подобед рассказал, что принято решение о 20% увеличении расходов комитета в следующем году. Это позволит дополнительно нанять на работу 500 водителей для  закупленной снегоуборочной техники, чтобы работать в три смены.
Губернатор Георгий Полтавченко заявил, договорился с Дмитрием Козаком в кратчайшие сроки сформировать совместную комиссию по сплошной проверке  жилищно- коммунальных объектов города по  подготовке к отопительному сезону.  К проверкам привлекут не только московских специалистов,  но и экспертов из других регионов России,  где ситуации с ЖКХ  более  благополучна.  Дмитрий Козак пояснил, что будет анализироваться  городская система управления в сфере ЖКХ и использование  финансовых и материальных ресурсов. По итогам проверки чиновники могут лишиться работы, заявил Полтавчеко. А тем, кто останется, придется трудится без выходных.
"Я  объявил руководителям районов,  что зимние каникулы - это не для нас, - сообщил губернатор. - Опыт прошлых  зим показал, что большинство нареканий  от жителей было в период с 1 по 15 января, когда многие чиновники были в отпусках".
Кстати, именно в январе предпочитала брать отпуск прежний губернатор Валентина Матвиенко. Ее примеру следовали многие подчиненные. Теперь чиновникам придется привыкать к новому графику Георгия Полтавченко.