"МегаФон" оштрафовали за утечку sms в Интернет

Во вторник Арбитражный суд города Москвы привлек ОАО "МегаФон" к административной ответственности из–за утечки текстов сообщений абонентов, которая произошла в июле этого года.

В июле этого года в открытый интернет–доступ попали сообщения, которые были отправлены через сайт "МегаФона". Всего достоянием общественности стали около 8 тыс. объектов, из которых примерно 3 тыс. составили текстовые сообщения, отправленные на 2,5 тыс. номеров абонентов "МегаФона". Большинство из них носили личный характер. В блогах появилась информация о том, что утечка данных могла быть спланированной.
Выяснением обстоятельств утечки данных заинтересовался Следственный комитет РФ. В результате расследования выяснилось, что сообщения, отправленные с сайта оператора по мобильные телефоны, попали в поисковые системы в результате технического сбоя. Однако управление Роскомнадзора привлекло ОАО
"МегаФон" к административной ответственности за нарушение лицензионного соглашения.
Как сообщило во вторник РАПСИ, в рамках административной ответственности "МегаФон" должен будет выплатить штраф на сумму 30 тыс. рублей.