"МегаФон" заново открыл страницу для отправки бесплатных смс

Автор фото: megafon.ru

Вопреки ожиданиям, что страница на официацильном сайте компании-сотового оператора "МегаФон" для отправки бесплатных смс-сообщений, будет закрыта, 1 августа снова начала работать. Однако, система отправки претерпела некоторые изменения.

Для того, чтобы новая порция смс-сообщений не попала в поисковые выдачи, на странице со статусом уже отправленного смс, номер получателя не виден, равно как и сам текст. Пользователь видит только данные о времени отправки, доставке сообщения а так же данная страничка - без прямого адреса, что исключает возможность поисковыми роботами ее индексации.
В середине 2011 года стало известно, что поисковая машина "Яндекса" проиндексировала тексты смс-сообщений, отправленных с сайта "МегаФона", вместе с номерами телефонов адресатов. Таким образом публичными стало более 3,5 тыс. сообщений. Такая ситуация стала возможна из-за некорректного файла, содержащего инструкции для поисковых роботов что именно они должны забирать со страниц сайтов. В "МегаФоне" сообщили, что ошибка администраторов сайта стала причиной утечки. Однако там подчеркнули, что на "Яндексе" также лежит ответственность за случившееся.