Как психологически подготовить ребенка школе

Автор фото: Антонина Байгушева

В канун первого учебного дня родители первоклассников переживают не меньше самих детей. Впрочем, психологи намекают: от родительской паники ребенку лучше не станет…

Поскольку сегодня далеко не все дети посещают школу до 1 учебного дня, именно резкая смена обстановки грозит ребенку наибольшим стрессом. Много людей, незнакомое помещение, суета – все это всерьез бьет по эмоциональному состоянию. “Я ходила на подготовительные курсы в свою будущую школу, и все равно умудрилась отбиться от остальных учеников и заблудиться по пути в класс 1 сентября. Было очень страшно и почему-то – стыдно. Не могу передать, как я радовалась, увидев знакомые лица снова”, - вспоминает Виктория, системный администратор, 24 года.
"Чтобы упредить развитие тревоги, имеет смысл привести ребенка в школу заранее, познакомить его с учителем и показать класс. В классе ему предстоит оказаться среди множества совершенно чужих людей. Наличие знакомых всерьез облегчит первые дни, поэтому родители могут брать инициативу на себя и активно знакомить малышей, в буквальном смысле за руку подводя к друг другу ", - советует детский психолог Анастасия Кульбида.
Не секрет, что дети, не ходившие в детский сад, психологически хуже готовы к первым дням  на школьной скамье. Облегчить адаптацию может предварительная “игра” в школу, когда поведение учителя имитирует кто-то из родителей,  а ребенок в игровой форме учится понимать правила поведения на уроке.
На адаптацию в новых условиях, как правило, требуется 1,5 месяца. В этот период главное не давить на малыша и не ругать его за неуспеваемость и отсутствие выдающихся успехов. Молодые и амбициозные мамы очень часто проецируют успех собственных детей на себя, в положительных оценках угадывая  признание собственных воспитательных заслуг.  "В этом случае, дети чувствуют давление, тревожатся и в результате вовсе оказываются неспособны сосредоточиться", - замечает детский психолог.
Еще хуже – запугивать ребенка в случае первых учебных неудач. Любимые мамины доводы вроде”не выучишься – после школы пойдешь мусор по помойкам собирать“ – на деле совершенно не работают. Дело в том, что для первоклассников в силу возраста отдаленные во времени страхи и удовольствия в принципе не имеют силы. Гораздо уместнее пообещать ребенку радость или сюрприз в ближайшее время. Главное, не превращать поощрения в предмет торга. Скажем, можно посулить ему прогулку в выходные или вкусное пирожное уже этим вечером. “Я очень любила занятия по фигурному катанию, и родители пользовались моей страстью к спорту весьма умело: грозились не пустить на ближайшую тренировку, если я принесу “пару.” Работало, надо сказать, на “ура”, - вспоминает Мария, 30 лет, менеджер по продажам.
Еще один совет от специалистов – превратить первый учебный день в праздник. Не стоит ругать первоклашку, если он слишком долго собирается и даже опаздывает. Ребенок должен желать пойти в школу, и с нетерпением ждать этого дня, потому что он теперь совсем большой, а там его ждет масса нового и интересного. “Во мне интерес к школе пробудил отец: когда я, наслушавшись от старшего брата историй о домашних заданиях и проверочных, заявила, что в первый класс после садика не пойду, папа невзначай бросил: “Нет? Ну как хочешь… Правда, там не нужно спать днем…”. Я терпеть не могла дневной сон в детском саду, и папин прием сработал – 1 сентября я разве что не бегом бежала. Кстати, этим элементарным способом своих детей мотивировали уже несколько моих подруг – и вполне успешно”, - рассказывает Алина, 29 лет.
Впрочем, психологи замечают, что помимо восторгов в адрес школы нужно честно предупредить малыша и о грядущих сложностях, рассказав его, что хотя в школе и нет ненавистного дневного сна, расслабиться там все равно не дадут.