На проводы Валентины Матвиенко людей свозили автобусами

"Единая Россия" устроила 18 августа митинг прощания с Валентиной Матвиенко. Сама героиня торжества, кажется, осталась довольна, а свидетельства того, что на мероприятия людей сгоняли по разнарядке, назвала "фальшивками".

В Александровский парк, у станции метро "Горьковская", прощаться с Валентиной Матвиенко пришли около 3 тыс. человек. Судя по флагам и пестревшим в толпе табличкам с названиями районов и логотипами партии "Единая Россия", это были единороссы. Что подтвердил и лидер петербургских единороссов, спикер городского парламента Вадим Тюльпанов: обратились, сказал он, к членам партии и попросили их прийти.
Возле парка припарковаться было невозможно из-за обилия автомобилей с вип-номерами. Был замечен даже вице-губернатор по безопасности Валерий Тихонов, человек крайне непубличный. Одну из соседних улиц забили автобусы, на которых увозили (и, видимо, привозили) пенсионеров на митинг (см.фото и видео).
Состав участников напоминал первомайскую демонстрацию — в основном дамы бальзаковского возраста с небольшим количеством молодежи, делегированные от районных администраций и бюджетных учреждений. Царила теплая дружественная обстановка. Путавшиеся участники митинга обращались к журналистам с вопросами "где здесь отмечаться", принимая, видимо, блокноты за списки делегаций.
Один из них поделился и письмом из райадминистрации к главам учреждений здравоохранения с предписанием обеспечить явку на митинг и указанием места сбора и человека, у которого надо отмечаться. Позже этот документ, предъявленный журналистами, Валентина Матвиенко назвала "фальшивкой", которых она "много уже видела".
В начале митинга  Вадим Тюльпанов вкратце обрисовал ситуацию и напомнил, что собравшиеся пришли проводить губернатора Матвиенко в Москву, в Совет Федерации, через выборы. "Она понимала, что это сопряжено с трудностями, и трудности возникли: клевета, провокации, подметные газеты "Справедливой России". Но она не дрогнула!" — гремел спикер. Трудности Смольный устраняет действительно недрогнувшей рукой, попросту арестовывая тираж "подметных газет" и не подпуская оппозицию и близко к выборам.
Выступить пригласили кинорежиссера Алексея Германа, тренера Татьяну Москвину и других заслуженных людей, признававшихся в большой любви к Валентине Матвиенко и ее работе. Вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев перечислил заслуги своей команды и сообщил, что Матвиенко помогает ветеранам спорта и детскому спорту (тем самым, очевидно, будучи одним из главных творцов побед "Зенита"). Глава Федерации профсоюзов Владимир Дербин признался, что из-за не очень хорошей ситуации с зарплатами профсоюзы еще недавно чуть не сорвали первомайскую демонстрацию, но все уже в прошлом, и сейчас все в полном порядке.

Сама Матвиенко, появившись на трибуне с задником "С Петербургом - навсегда", великодушно сказала спасибо "и тем, кто поддерживал, и тем, кто критиковал", а особое спасибо сказала "Единой России" за ее работу "без популизма и лжи". "Почему бы людям и не сказать мне спасибо , — сказала она журналистам. Таким образом, губернатор и единороссы душевно поблагодарили друг друга за полное согласие и единение. Правда, она призналась, что "долго сомневалась — ехать на митинг или не ехать". Можно подумать, не была уверена, что ей даже у единороссов скажут спасибо.
После того как губернатор убыла, флаги и таблички были немедленно свернуты, и толпа начала редеть. Хотя многие остались на небольшой концерт, на котором выступали в том числе Александр Розенбаум и Елена Ваенга. Ваенга, считающаяся сейчас одним из самых дорогих артистов России, выступала, по словам Тюльпанова, совершенно бесплатно. "Все приглашенные артисты выступали не то что бесплатно (здесь показалось, что сейчас Вадим Тюльпанов скажет: "...а еще и сами заплатили". — Ред.) — они почли за огромную честь выступать здесь, и многие артисты звонили и тоже просились, но формат не позволял, время было ограничено, и пришлось отказать", — заверил он, хотя и не захотел называть имена обделенных радостью артистов.