Критику в адрес Валентины Матвиенко в Петербурге обрекли на арест

Автор фото: Trend

В Петербурге арестован тираж газеты "Справедливой России", посвященный итогам деятельности губернатора Валентины Матвиенко. Его "проверят на экстремизм" и вернут уже после выборов с участием губернатора.

Накануне полицейские арестовали в Уманском переулке в Красногвардейском районе тираж газеты "Справедливой России" - 145 тысяч экземпляров из полутора миллионов отпечатанных. "Тираж был арестован во время вывоза со склада, - рассказывает лидер петербургского отделения партии, депутат Госдумы Оксана Дмитриева. - Машину остановили неизвестные люди, не предъявившие удостоверений, но представившиеся сотрудниками УБЭП ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и ОБЭП Красногвардейского района".
Тираж оказался изъят для проверки на содержание экстремистских материалов. В пресс-службу ГУ МВД подтвердили факт изъятия газеты и заявили, что проверка продлится не менее недели. Иными словами, газету не вернут до самых выборов в МО "Красненькая речка" и "Петровский округ", которые состоятся 21 августа. Именно в этих округах баллотируется Валентина Матвиенко, идущая за мандатом ради кресла в Совете федерации.
По словам Дмитриевой, неформально полицейские признались сопровождавшему груз юристу, что поступило указание из Смольного не допускать до 21 августа появления никаких печатных материалов "Справедливой России". Газета, о которой идет речь, украшена крупным заголовком "Окончательный диагноз!" с портретом Матвиенко. Материал на первой полосе, посвященный нарушениям, которыми сопровождалось назначение выборов, называется "Осторожно, мошенники!", а материал об итогах работы губернатора - "Они уничтожили мой город". Заметки содержат много критики в адрес Матвиенко, а выборы характеризуются как "блеф" и "обман". Примечательно, что отпечатана газета в Смоленске.
Оксана Дмитриева заверила, что оставшийся тираж все равно будет распространяться в городе. Хотя у станций метро "Спортивная" и "Проспект Ветеранов" полицейские уже задержали двух агитаторов, раздававших газету. В "Красненькой речке" и "Петровском округе", сказала депутат, продолжится устная агитация против Валентины Матвиенко (листовки партия не имеет права выпускать, как не участвующая в выборах - но газета является зарегистрированным печатным изданием).
По факту изъятия тиража направлено заявление в прокуратуру. Кроме того, в ближайшие дни будет направлен иск от "Справедливой России" в суд с обжалованием назначения выборов в связи с ущемлением прав партии. Решения по двум уже проигранных на районном уровне судам будут обжалованы в Горсуде, заявила Дмитриева.
На предыдущие обращения по поводу законности назначения выборов в Генпрокуратуру, Следственный комитет и Центризбирком справороссы пока не получили ответов.