Петербуржцы оценили Матвиенко плохо или никак

Автор фото: Trend
Валентина Матвиенко

"Левада-центр" провел опрос петербуржцев, чтобы выяснить их отношение к Валентине Матвиенко. Результаты удручающие - всего 5% назвали губернатора человеком, которому они доверяют. У других политиков, кроме Путина, результаты еще ниже.

Социологи "Левада-центра" решили провести опрос на тему оценки деятельности Валентины Матвиенко среди петербуржцев. Опрошено 500 человек в возрасте старше 18 лет. До этого социологические компании проводили общероссийские опросы на эту тему - но почти все эксперты считали, что их результаты бесполезны, так как в других регионах мало знакомы с работой Матвиенко.
По данным опроса, 18% горожан оценивают деятельность градоначальницы хорошо или очень хорошо, 34% - плохо или очень плохо. 42% респондентом дали ответ "средне". При этом 38% в общей сложности положительно относятся к идее ее назначения в Совет федерации, 41% - отрицательно. Трудно сказать, чего в этих ответах больше - критического отношения к Матвиенко как к начальнику или сожаления по поводу ее ухода.
Любопытны ответы респондентов на вопрос, кому из политиков Петербурга они больше всего доверяют. Как выяснилось, на первом месте премьер-министр РФ Владимир Путин, на втором - Валентина Матвиенко, но их показатели - всего 6% и 5% соответственно. По 3% доверяют депутату Госдумы от "Справедливой России" Оксане Дмитриевой и спикеру Законодательного собрания, единороссу Вадиму Тюльпанову. Лидер справороссов, экс-спикер Совета федерации Сергей Миронов получил 2%. Президента РФ Дмитрия Медведева нет в списке.
Удручающим результатом для политиков можно считать то, что 27% заявили, что не доверяют вообще никому из них. Еще больше - 52% - затруднились ответить. То есть в сумме 79% опрошенных вообще не могут сказать о своем доверии кому бы то ни было из политиков, а большинство из них не могут даже вспомнить по имени.