Google покупает Motorola, на очереди Nokia

Интернет-компания Google покупает производителя мобильных телефонов Motorola. Эта сделка может оказаться не последним поглощением на рынке. Аналитики ожидают, что Microsoft все же купит финскую Nokia.

Компания Google покупает Motorola Mobility Holdings за $12,5 млрд, говорится в сообщении "Моторолы". Цена покупки превысила пятничные котировки акций Motorola Mobility на 63%.
Сделка единогласно одобрена советами директоров обеих компаний и будет закрыта в конце 2011 или начале 2012 года. Motorola Mobility будет работать в качестве отдельной бизнес-единицы в составе Google.
Motorola продолжит использовать операционную систему Android по лицензии Google. При этом, архитектура Android останется открытой. Google продолжит сотрудничество со всеми своими партнерами по Android, уверил вице-президент Google Энди Рубин.
"Мы считаем, что бизнес по производству мобильных устройств Motorola находится на восходящей траектории, и на пороге взрывного роста", - заявил в официальном блоге Google исполнительный директор компании Лари Педж.
Американская компания Motorola в 1980-х годах была создателем первых портативных сотовых телефонов. Однако в последние годы ее устройства теряли популярность. В начале 2011 года Motorola была разделена на две компании: Motorola Mobility Holdings (производство мобильных телефонов) и Motorola Solutions (технологические решения в области радиосвязи и других коммуникаций).
Сделка по продаже Motorola может оказаться не последним крупным поглощением на рынке сотовых телефонов. В ближайшие недели может быть продана финская Nokia, так же испытывающая финансовые трудности в последнее время. За компанию заплатят $27 млрд, написал в своем "Твиттере" ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. "Microsoft спешит, но хочет заплатить значительно меньше", - отметил он.
Слухи о том, что Microsoft купит Nokia активно распространялись в этом году, однако генеральный директор Nokia Стивен Элоп их опроверг. Тем не менее, обе компании объявили о стратегическом партнерстве. У Microsoft есть собственная операционная система для смартфонов, которую использует Nokia.
Несмотря на проблемы, Nokia остается ведущим мировым производителем мобильных телефонов, согласно данным Gartner. В первом квартале 2011 года доля Nokia на мировом рынке составила 25%. Ближайшие конкуренты компании: Samsung (16,1%), LG (5,6%) и Apple (3,9%). Motorola в этом списке лишь на шестом месте.
Среди операционных платформ смартфонов лидирует Android (36% рынка). Далее следуют Symbian (27,4%), iOS (16,8%) и BlackBerry (12,%).
Видео: новинка Motorola PHOTON™ 4G c ОС Android